Теперь дело передают в суд. Каковы последствия данной ситуации?

• г. Астрахань

Месяц назад произошло ДТП с нашим участием: проезжали по незнакомому населенному пункту со скоростью 40 км/ч, когда из-за припаркованной газели на середину проезжей части дороги выскочил ребенок лет 5, машину вывернули как смогли, но ребенка все же задели. В результате - перелом обеих костей левой голени. В момент происшествия ребенок находился на дороге один, взрослые (бабушка) находились внутри припаркованной газели. Заключение медиков - вред тяжелой степени, хотя изначально врачи говорили, что средней степени. Следователь говорил, что по показаниям и по факту дела нашей вины нет (тормозной путь 4,2 м). Теперь дело передают в суд. Каковы последствия данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если следователь говорит, что Вашей вины нет, то почему дело направлено в суд? Так не бывает. Должны были закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления. Значит, не всё так хорошо.

Перелом голени, так называемый бамперный перелом - это всегда было тяжким вредом.

О последствиях судить трудно. Надо видеть материалы, изучать ситуацию.

Вам обязаны были назначить бесплатного адвоката. Либо сами могли заключить соглашение с любым адвокатом.

Сама статья грозит

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Опять же, надо смотреть дело. Возможно, лучше всё признать и просить особый порядок, что бы получить по минимуму.

Нельзя, к сожалению, заочно ответить на Ваш вопрос.

Всего доброго.