Запрет на регистрационные действия по жилью из-за обязательств перед банками - законно ли действие пристава?

• г. Калининград

Так как я имею обязательства перед банками, мне был наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении моего единственного жилья (в этой квартире я имею 1/4), остальные доли на 2-х моих детей и доля бывшего мужа. Законно ли поступил пристав?

Ответы на вопрос (8):

Да, действия в отношении доли должника законны. Если запрет наложен на рег. действия в отношении всей квартиры, то это незаконно. Ст. 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание (то есть с последующей продаже жилого помещения) на жилье должника, которое является его единственным местом проживания должника и членов его семьи.

Добрый день, Людмила! Да, пристав имеет право применить таку ограничительную меру в отношении даже единственного жилья. Наложение запрета на регистрационные действия означает отсутствие возможности совершать с данным жильем сделки. То есть, Вы не можете самостоятельно продавать жилье, сдавать его в аренду и т.д.

Можете обрартиться в прокуратуру для проведения проверки по данным фактам.

Наложение ареста на квартиру это не нарушение, и не влечет последствия. Так как, обращение взыскания на квартиру производится в судебном порядке и если там окажется что это единственное жилье, то не обратят взыскание. Видимо пристав не знал что это единственное жилье. Можете написать заявление о выводе ее из под ареста, если пристав не удовлетворит заявление, то в судебном порядке.

Да, арест был наложен на всю квартиру.

Вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

НО вам какая разница, если все равно долг есть или вы желаете продать 3\4 доли?

Нет, продавать не желаю. Эта квартира для детей.

Ну так гасите долг или ждите когда пристав прекратит производство и снимет арест. Обращать взыскание на нее не будут. Просто ограничение и все.