Покупка скидки на Авито приводит к обвинению в взломе почты - какие последствия ждут покупателя?

• г. Самара

Ситуация следующая: Через сайт Авито я купил скидку на товар в спортмастере. Человек который продал мне скидку оформил заказ и скинул мне номер заказа, который я благополучно забрал из магазина. Позже мне позвонили и обвинили меня в том что я взломал их почту и украл баллы с их аккаунта. На меня написали заявление в полицию, что якобы я взломал электронную почту, аккаунт. Что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть переписка, что вам предоставили баллы добровольно вам ничего не будет.

За взлом данных и использование чужой информации к ответственности привлекают в соответствии с

138 ст. УК РФ за нарушение тайны переписки и почтовых сообщений преступнику грозит:

штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

обязательные работы до 480 часов;

исправительные работы до года;

принудительные работы до четырех лет;

арест до четырех месяцев. Если вы не взломали чужую почту, то вам ничего не будет. В полиции объясните ситуацию, предоставьте переписку и т.д. с данным продавцом. В полиции скажите, что будете писать встречное заявление о ложных обвинениях на организацию, которая вас обвиняет.