Требуется ли направление копии ходатайства об оплате услуг представителя третьим лицам, если они не имеют требований по оплате

• г. Новосибирск

Обязан ли истец направлять копию ходатайства об оплате услуг представителя третьим лицам, если к ним он не предъявляет требований по оплате этих услуг.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, истцу необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле исковое заявление (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.

Инна Петровна, здравствуйте! С 1.10.2019 г. Истец должен рассылать копию искового заявления всем сторонам, участвующим в деле, и прилагать подтверждение отправки суду. Если дело уже рассмотрено, и Вы обращаетесь с заявлением о взыскании судебных расходов, то, исходя из судебной практики, секретарь судебного заседания сам (а) направляет копию заявления вместе с повесткой. Однако, для исключения затягивания судебного процесса, можете направить тому лицу, с которого Вы просите взыскать судебные расходы.

Инна Петровна, после вынесения решения суда, подается не ходатайство, а отдельное исковое заявление о взыскании всех судебных расходов.

Направить копию данного ика Вы должны только ответчика, с кого взыскиваете. Ни кому другому копию иска Вы не направляете.

Исключение - если третьи лица официально заявлены в иске. Тогда им также нужно отправит копию иска!

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Здравствуйте, Инна Петровна. Ходатайство о взыскании судебных издержек вместе с приложенными копиями вы направляете только ответчику, так как именно он будет обязан возместить вам эти расходы. При этом третьих лиц в данное судебное заседание привлекать и указывать в ходатайстве не нужно.

Хочу уточнить. Иск выигран. Я ходатайствую о взыскании судебных расходов с ответчика. Нужно ли направлять копию ходатайства об оплате услуг представителя третьим лицам, если к ним я не предъявляю требований по оплате этих услуг.