Копии ходатайств - об экспертизе, восстановлении сроков и приобщении доказательств, нужно ли направлять ответчику?

• г. Хабаровск

Нужно ли направлять ответчику копии ходатайств об экспертизе, ходатайство восстановлении сроков (апелляция 2 инст), а также копию ходатайства о приобщении доказательств к делу (ГПК)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Копии ходатайства ответчику делать не нужно, поскольку закон это прямо не предусматривает. Однако на практике судьи это просят сделать, в том числе и для того чтобы ответитчик быстрее ознакомился с этим ходатайством и это в целом будет способствовать более быстрому рассмотрению дела.

Спросить
Пожаловаться

Если ходатайства подаются в бумажном виде прямо на судебном заседании (2 я инстанция) нужно ли перед заседанием их направить ответчику? Нужно ли их копии выдать ответчику?

СИТУАЦИЯ

Речь о следующих ходатайствах:

- об экспертизе, -восстановлении сроков -ходатайства о приобщении доказательств к делу (ГПК)?

Нужно ли подавать копию ходатайства об экспертизе ответчику?

СИТУАЦИЯ

Суд принял и удовлетворил ходатайство об экспертизе.

Вероятно определение об экспертизе суд отправил ответчику, но сама копия ходатайства у ответчика отсутствует.

Если копию ходатайства об обеспечении иска отправить ответчику то он может удалить все неудобные доказательства перечисленные в этом ходатайстве, если не отправить - то это будет ненадлежащее уведомление (нарушение ч 7 ст 132 гпк)

Так как поступить в этом случае?

Действительно ли нужно отправлять копии ходатайств ответчику или нет?

Нужно ли ходатайство в порядке апелляции в гражданском процессе о приобщении дополнительных доказательств направить заранее по почте ответчику и приложить в суд квитанцию об отправке вместе с ходатайством? Или в суд приложить копию ходатайства для ответчика и он ее направит Ответчику сам?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Являюсь ответчиком по делу, рассматриваемому в упрощенном порядке. Сейчас готовлю Ходатайство о рассмотрении в Общем порядке. Нужно ли направлять Истцу копию этого ходатайства? Если нужно, то для суда, в доказательство отправке Истцу, что нужно прикладывать (указывать) в Ходатайстве? Спасибо!

Состоялся суд, было вынесено решение в пользу Истца, требований о судебных расходах не заявлялось, готовится отдельным ходатайством. Нужно ли направлять копию ходатайства о возмещении судебного расходов с проигравшей стороны Ответчику? Нужно ли прикладывать копии документов, приложенных к ходатайству при отправке его копии Ответчику? Или Ответчику можно не отправлять этого ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Когда нужно подавать ходатайство о рассмотрении дела о разводе в отсутствие истца, вместе с заявлением на развод?

Нужно ли ответчику помимо копии заявления на развод, копии квитанции об оплате гос. пошлины, дополнительно направлять копию данного ходатайства?

Если написал ходатайство о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела мировому судье Через сколько дней обязан судья отреагировать И отказать письменно либо выдать копию и если судья отказал в выдаче копии страниц уголовного дела Где ты являешься потерпевшим Куда жаловаться дальше председателю суда?

В ходатайстве о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела, где ты потерпевший обязательно указывать номера страниц этих ходатайств в деле? Помощник судьи сказал что можно не указывать страницы но копии заверенные страниц не выдают? Отказывая устно.

Какие по закону сроки реагирования на выдачу заверенных копий страниц из дела?

Как заверяется копия страницы из дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение