Как получить справку о незаключении брака в Беларуси, находясь в России без консульства, и примет ли доверенность с российским нотариусом?

• г. Челябинск

Кто может взять справку о том, что не состоишь в браке в беларуси, если нахожусь в России по временной прописке, без консульства?

Примет ли доверенность в Белоруссии заверенную российским натариусом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На территории Беларуси полномочиями по выдаче справок о брачной правоспособности наделены территориальные отделы ЗАГС по месту жительства. Получить такую справку могут Ваши родственники, предъявив доверенность от Вас на право получения этого документа, заверенную нотариально. Если доверенность оформлена правильно, без разночтений в написании Ваших ФИО, то оснований в отказе для органов ЗАГС Беларуси нет.

Одновременно рекомендую приобщить к доверенности также копию Вашего паспорта, заверенную нотариально.