Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности после получения моральной компенсации?

• г. Ярославль

В прошлом году я обращалась в полицию с заявлением в привлечении бывшего мужа к уголовной отвествености по статье клевета. Были опрошены свидетели и обвиняемый, но в возбуждении уголовного дела отказано по причине того, что это частное обвинение и переадресовано в обращении в суд. Я обратилась в суд с иском о защите достоинства и моральном ущербе. В результате суда мне удалось доказать, что в действиях бывшего были моменты и факты клеветы, решением суда ему назначена моральная денежная компенсация. Вопрос: могу ли я с решением суда обратится вновь в полицию или прокуратуру и всё таки чтобы он был привлечён по статье 128?

Ответы на вопрос (4):

А по какой статье вам была назначена компенсация?

Для привлечения по ст.128 УК РФ нужно подать заявление мировому судье согласно ст.318 УПК РФ.

Наталья, здравствуйте! Да, можете, однако, на мой взгляд, это не имеет смысла. Суд в ходе судебного разбирательства уже проверил указанные обстоятельства на наличие состава преступления и не выделил материал в полицию самостоятельно.

Полиция вам совершенно верно указала на необходимость обращения в суд. Вы не совсем верно поняли и пошли с гражданским иском, а в полиции имели ввиду обращение с частным обвинением.

Вам необходимо составить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения и подать его в мировой суд. Материал проверки из полиции будет запрошен судом. Далее процедура не сильно отличающаяся от гражданского процесса. Тот факт, что в гражданском процессе уже установлен факт распространения клеветы, облегчит вам задачу.

Для полноценной консультации и помощи в составлении документов вам лучше обратиться на личный прием. Для более подробной консультации Вы можете ко мне приехать по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 9 А, офис 14. О дате и времени мы можем договориться по телефону 89605361702