Имеет ли преподаватель ломать, рвать личные вещи студента?

• г. Уфа

Имеет ли преподаватель ломать, рвать личные вещи студента?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ломать, рвать чужие вещи никому не положено, тем более преподавателю. За данные действия предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно нет. Любой имущественный вред, причиненный одним лицом другому, должен быть возмещен по общему правилу ГК РФ. Этот ущерб имуществу надо зафиксировать Актом, составить в произвольной форме, с участием третьего лица (лиц), указать дату, место. При необходимости заявить в полицию.

Подобного права преподаватель не имеет.