Имеет ли право преподаватель отбирать личные вещи и обыскивать портфели/рюкзаки ученика/студента?

• г. Челябинск

Имеет ли право преподаватель отбирать личные вещи и обыскивать портфели/рюкзаки ученика/студента?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Разумеется, что нет...

Конечно же нет. Это противозаконно.

Нет, не имеет такого права, можно подать заявление в полицию по данному факту.

А если преподаватель сказал чтобы школьники/студенты положили телефоны на стол но я зная что его могут у украсть отказываюсь. Имею я право отказаться?

1. Кто может украсть? В закрытом классе, (аудитории), где всё видно?

2. Можете отказываться, преподаватель может отправить домой - там оставить телефон и т.д. Или поставит 2 за пользование телефоном, как хотите...