Вопрос такой: Я хочу купить квартиру по договору займа. Будет ли мой муж иметь на неё право. Спасибо.

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Учитывая, что данная квартира будет приобретена в браке, хоть и за счёт заемных средств, хоть заемщиком являетесь Вы, она все же будет являться совместным имуществом.

Что-то не стыкуется.

Покупка квартиры - это ДКП - договор купли-продажи - одни нормы ГК РФ.

Договор займа - совсем иное!

Если Вы не хотите ничего мужу оставлять и если что его в одних трусах выгнать, то есть варианты.

1. Брачный договор.

2. Соглашение о разделе имущества.

3. Расторжение брака сегодня, покупка всего завтра.

Примерно так... или я не понял Ваших замыслов)))

Существенное значение имеет значение, за счет каких денежных средств будет выплачиваться займ, если за счет совместно нажитых, то квартира будет являться вашей совместной собственностью. Если вы получили что то в наследство и продали, в дар деньги, и на период возврата денег исходя из доходов совместных вы не могли погасить займ, то при разводе можете признать квартиру личной собственностью.