У меня дом, от соседей отступили 1 метр и пристроили ещё часть дома. Соседка теперь возмущена. Что делать? Заставят ли разводить?

• г. Симферополь

У меня дом, от соседей отступили 1 метр и пристроили ещё часть дома. Соседка теперь возмущена. Что делать? Заставят ли разводить?

Ответы на вопрос (7):

У вас общий дом или что?

Получали ли разрешение на пристройку? Соседка давала разрешение на пристройку так близко к её территории? Если Вы её разрешения не получали, то у соседки много шансов через суд обязать Вас снести пристройку, поэтому с ней лучше не ругаться и пристройку узаконить, если этого не сделали, а от соседки получить письменное разрешение. Если всё же соседка подаст в суд на снос пристройки, то многое будет зависеть от построения Вашей защиты и настроения суда. Так бывает.

Нет. Притензии что 1 метр от моего дома до ее забора.

Вы узаконили реконструкцию?

Ждите иск в суд о сносе...

Да,документы есть все. Был кодастровый инжинер.

Здравствуйте!

Законом предусмотрены минимальные нормативы для размещения построек:

1 метр от бани, гаража или сарая до границ смежного участка;

2 метра от небольшого дерева до соседней территории;

3 метра от дома до соседнего ограждения;

3 метра от жилого дома до дороги;

4 метра от многолетнего дерева до соседнего ограждения;

4 метра от сараев для животных до соседнего ограждения;

5 метров от дома/ административного здания до тротуара или дороги;

6 метров от окна жилого дома до соседней постройки.

Судебная инстанция также всегда ссылается на положения СНиП 2.07.01-89 (документ, в котором прописаны сведения об отступах от границ земельного участка), в котором сказано, что границы могут отличаться от постановленных законодательством при обоюдном согласии сторон.

Всегда нужно стараться найти пути решения споров с соседом. Добиться решения о сносе дома будет очень сложно.

Всего Вам хорошего!