Контролер оформил штраф за отсутствие маски без присутствия пассажира - законно ли это?

• г. Москва

Такая ситуация, был в автобусе в москве, мне выписали штраф за безбилетный проезд, когда выходил со штрафом контролер вдогонку сказал, что оформит штраф за то что я без маски. Имеет ли он право это делать без моего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Протокол составляется либо в вашем присутствии, либо вас должны пригласить для составления. Если вы откажитесь явиться, протокол вправе составить без вас, но его копию обязаны выслать.

Для второго этапа в деле - рассмотрения его по существу - вас так же должны пригласить, а в случае неявки обязаны выслать копию на ваш адрес.