Как уменьшить размер неустойки за просрочку алиментов и как определить госпошлину - вопросы к суду

• г. Сыктывкар

Есть вступившее в законную силу (без обжалования) решение суда о взыскании неустойки за просрочку алиментов от февраля 2015 г. Решение вынесено по ст. 115 СК до внесения в неё измений. Сумма неустойки превышала сумму зад-ти почти в 4 раза. Задолженность по алиментам была погашена спустя полгода. В настоящее время имеется кредит на покупку единственного жилья. Вопрос: 1.возможно ли через суд уменьшить размер неустойки? 2. Через какой суд? 3. Как определяется госпошлина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно было обжаловать решение суда в течение месяца.

Вами пропущены сроки обжалования.

Не обжаловать, т.к. сроки пропущены, а именно с иском об уменьшении размера.