Незаконная прописка иностранных граждан в частном доме - какое наказание ждет владельца?

• г. Екатеринбург

Прописала иностранных граждан в частном доме на 3 месяца, прописано 8 человек проживает только 3 человека, у двоих регистрация заканчивается 21 апреля. Об этом узнала полиция какое наказание меня ждёт?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Административный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Мы регистрировали у себя в доме иностранных граждан. Сегодня приходил участковый, составил описание дома, сказал что у нас будет ответственность по фиктивной прописке, так как иностранные граждани у нас не проживают. Что в этой ситуации лучше делать? Если мы их снимем с регистрации, будет ли какое либо наказание?

Как снять с регистрации чужого человека, которого прописали 15 лет назад, в частном доме, который в частной собственности? В доме этот человек никогда не жил...

Могут ли привлечь меня за регистрацию иностранных граждан (3 человека) на мою жилплощадь, если они не всегда бывают у меня дома. Каким образом можно доказать, что они не проживают у меня? Какое наказание следует?

Квартира муниципальная, в договоре соц найма прописано 6 человек. Зарегистрировано по адресу регистрации 2 человека. Хотим провотизировать квартиру. Можно ли её провотизировать только на двоих человек кто прописан по адресу регистрации. Остальные там не проживают.

Как нам с маленьким ребёнком получить военное общежитие в нашем городе. Проживаем на квартире у мужа где прописанно 4 человека а проживает 5 человек, сама я прописана в частном доме который у меня находиться у меня в собственности, но проживать там не можем. Могут вообще дать нам общежитие?

Ситуация такая. Муж является сотрудником полиции, в собственности ни у нас, ни у двоих малолетних детей ничего нет. Но при этом муж с сыновьями прописан в частном доме, который принадлежит его матери. Я прописана у золовки. Все прописки без права собственности. Могут ли нам отказать в сертификате, ведь площадь дома 77 м 2, прописаны там только трое человек.

Меня зовут Анастасия. Проживаю в Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я с самого рождения прописана в частном доме. Он не приватизирован, муниципальный, собственно, как и земля. Кроме меня, в этом же доме, прописано еще 3 человека. Может ли приватизировать землю, на которой стоит этот дом, другой человек (например наш родственник, который в этом доме не прописан)? Или он (родственник) может ее только выкупить у муниципалитета? Нужно ли наше разрешение на это? Или будет проще приватизировать землю тем, кто прописан в доме? И еще вопрос. Я стою в очереди на квартиру как сирота, по нехватке площади. Если дом, где я прописана приватизирует другой человек, это повлияет на мою очередь? Точнее меня из нее могут исключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери в частном доме прописаны 8 челове, по факту проживают 3 человка, за мусор берут оплату за всех 8 человек, как быть если они платят и в квартирах за ком. услуги?

В квартире прописано 3 человека, а фактически проживает 5 человек. При другой управляющей компании оплату брали только с 3-х человек, а сейчас образовали ТСЖ в своем доме и пришли квитанции на 5 человек. Правомерно ли? Двое: муж и зять прописаны в частном доме без отопления и воды.

В частном доме прописал человека, человек посторонний. Паспорт у меня его, сам человек не проживает у меня. Могу ли без его присутствия его выписать, если да,то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение