Как правильно оформить документы ребенка, родившегося у гражданки России и гражданина Таджикистана, чтобы избежать депортации и зарегистрировать его на отца

• г. Москва

Я сама гражданка России молодой человек гражданин Таджикистана у нас недавно родился ребёнок. Как нам правильно сделать документы чтоб его не департировали на свою родину. Мы хотели бы расписаться записать ребёнка на него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Необходимо подать совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства в орган ЗАГС по месту жительства или рождения ребенка (ст. 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния). Установление отцовство будет оформлено одновременно с государственной регистрацией рождения, Вы получите 2 государственных свидетельства, в графе "отец" будет значиться Ваш молодой человек.

А вот с заключением брака сложнее. Для заключения брака на территории России гражданину Таджикистана необходимо предоставить справку о брачной правоспособности, она состоит из двух документов:

1. Справка об отсутствии зарегистрированного брака, выдается территориальными органами ЗАГС по месту жительства,

2. Справка, подтверждающая верность подписи и подлинность печати справки из органа ЗАГС по месту жительства, выдаваемая Министерством юстиции Таджикистана.

За получением данной справки, гражданину Таджикистана необходимо вернуться на Родину и вернуться назад в Россию в установленном законном порядке.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Но у него нет документов и регистрации.

Таисия, ну как-то он должен был сюда приехать, следовательно, хотя бы паспорт быть должен. Как минимум записать ребенка на него как отца можете, а для бракосочетания может потребоваться справка, что он не женат у себя там...