Возможно ли получить российское гражданство молодому человеку из Таджикистана, чтобы предотвратить его депортацию?

• г. Пермь

Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Таджикистана, мы хотим расписаться у него на родине. Вопрос заключаеться в том что будет ли у него российское гражданство и его не смогут депортировать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Браки, зарегистрированные на территории иностранного государства, признаются на территории Российской Федерации, однако один только факт заключения между вами брака не дает возможности Вашему молодому человеку получить гражданство РФ.

Так, на основании ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", сначала нужно получить разрешение на временное проживание в РФ, потом вид на жительство, и только потом имеется возможность на получение гражданства. Если к моменту получения гражданства вы проживете в браке 3 года, то гражданство можно получить в упрощенном порядке.