Возможно ли подать иск на поворот дела, если средства были списаны до отмены судебного приказа, и как бороться с списанием заработной платы до положительного исхода судебного процесса?

• г. Уфа

Вопрос следующий, у мужа списали сегодня деньги 2.04 по действующему исполнительному производству, но сейчас заявление об отмене судебного приказа находится на рассмотрении в суде. Ориентировачно 7.04 будет вынесена отмена судебного приказа. Можем ли мы подать иск на поворот дела в суд, чтобы вернуть деньги с взыскателя? Такой опыт был, только сам приказ был отменён раньше, и когда деньги списались, приставы просто не успели снять с карты арест, тот суд мы выиграли. И меня беспокоит могут ли отказать в повороте дела, если отмена суд. приказа вынесена после списания средств?

И куда обращаться насчёт того, что приставы и банк вгоняют карту в минус и происходит 100% списание заработной платы?

Ответы на вопрос (7):

Елена, подайте заявление приставу, что вы обжалуете судебный приказ, чтобы удерженные деньги не ушли получтелю.

Спросить
Пожаловаться

Не иск, а заявление о повороте исполнения приказа. Оно подается тому же судье и как раз ПОСЛЕ получения определения об отмене приказа. Все вам вернут, не переживайте - вы все делаете как раз вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1)

И куда обращаться насчёт того, что приставы и банк вгоняют карту в минус и происходит 100% списание заработной платы?
-Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

2)Вы сможете обратиться с заявлением о повороте суд. акта и нет оснований для отказа, если приказ отменят.

Спросить
Пожаловаться

Вам теперь надо действовать толко так, как предписано в нижеприведённых статьях ГПК РФ. И никак иначе!

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

4.Сразу после того, как стало известно о списании средств с карты, или получено уведомление пристава о возбуждении исполнительного производства, необходимо было написать заявление на имя старшего судебного пристава отделения ФССП, вынесшего постановление. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Арест должен быть снят, а средства возвращены на счет.

5.Если о списании денег стало известно поздно, или старший судебный пристав отказал в возврате средств, следует обжаловать действия ФССП в суде, по месту нахождения отделения ФССП. В этом случае исковое заявление не пишется, а подается жалоба на необоснованные действия должностного лица государственной службы. За рассмотрение жалобы необходимо оплатить пошлину – 300 рублей. Обычно суд удовлетворяет возврат средств за предыдущие 3 года (срок исковой давности). Если судебные приставы наложили арест на карту, требуется обратиться в банк, чтобы узнать номер исполнительного документа и получить выписку о счете. Бумага подтверждает источник средств – заработная плата, пенсия, социальные выплаты, прочее.

Сбор документации

Затем требуется собрать необходимые бумаги. Важно официально подтвердить статус счета. Для з п карт у работодателя берется выписка из бухгалтерской ведомости фирмы и копия трудовой книжки. Документы отправляются судебным приставам. Если заблокировали социальную карту, то в банк направляют запрос о ее разблокировке. В случае зарплатного счета СПИ направляют запрос на работу должника, чтобы забирать определенную сумму с заработной платы в счет погашения задолженности.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве максимальная сумма взыскания с зарплатной карты по общему правилу не может быть более 50 % дохода работника.

Возврат денег, списанных по постановлению приставов – довольно хлопотное и длинное дело. Требует сбора большого количества документов, потери времени на хождение по судам или посещения ФССП. Однако, суды часто удовлетворяют требования заявителей, если приставами нарушены положения ст. 101 ФЗ №229.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Да, я знаю что после отмены подаётся на поворот. То есть, правильно ли я понимаю, что если деньги списаны 2.04. , а отмена судприказа будет 7.04, все равно поворот будет одобрен судьей?

Спросить
Пожаловаться

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ, естественно о его существовании узнал лишь когда был наложен арест на банковскую карту, написал заявление невосстановленный срока судебного приказа и его отмену, пока мировой суд рассматривал мое заявление, пристав списал карты всю сумму по приказу в пользу банка, чуть попозже получил письмо из суда об отмене суд. приказа, написал заявление на поворот действия приказа и возврата денег, прикрепил копию отмены суд. приказа, банковскую выписку в которой указана снятая сумма, квиток с почты что уведомил банк о том что подаю заявление на поворот действия приказа, позвонили из канцелярии суда и назначили дату судебного заседания, вопрос что будет спрашивать судья? Как понимаю причину почему я хочу вернуть денежные средства.

Такая ситуация, в 2017 году взяла займ, в 2020 году организация подала в суд на списание, списывали деньги с карты, но после отмены судебного приказа, сняли арест с карты, сейчас проведен поворот судебного приказа, что бы вернули деньги которые списали, тк отменили судебный приказ. Если приказ о взыскании отменен, должна ли организация списать долг? И как сделать что бы он не весел, если есть отмена судебного приказа?

Арестована карта по суд. приказу мирового судьи. Истец коллек. Аген. ЭОС. Произошло списание средств с карты. Заявление на отмену приказа написано. Вопрос такой, после отмены приказа заявление на отмену в банк это понятно, а вот как правильно вернуть средства списанные. В банк на арест подал сам ЭОС, в обход приставов.

Сегодня пришло определение об отмене судебного приказа, на основании которого уже открыто исполнительное производство и уже удерживают деньги со счетов. В приказе написано "изъять судебный приказ". Мне теперь нужно писать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа, чтобы мне вернули деньги? Как сообщить приставу, что приказ отменен, чтоб она сняла арест с карт?

Как вернуть деньги от ООО " Феникс" - средства списались с карты, напрямую в агенство, минуя приставов. Деньги списали 23.03.2021 г заявление об отмене судебного приказа было написано 24.03.2021, тк ранее я не знала о его существовании. Судебный приказ отменен. У ФССП денежных средств нет. ООО "Феникс" утверждает что возврат средств могу получить от приставов. Как вернуть денежные средства, которые были списаны с карты на основание приказа, о котором я не была уведомлена. И после списания средств, приказ отменен.

Как разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27.12.2016, судья может произвести поворот исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не возбуждено производство по иску (п.35).

Вопрос: "Если мировой судья изначально принял первое заявление, которое ему было неподсудно и по которому был выдан приказ и он был исполнен, а мнимый должник (который ничего не должен взыскателю), проживающий в другом городе, узнав о списании своих денег в банке, подает возражения на приказ с просьбой о его отмене и в случае отмены приказа подает заявление о повороте исполнения, то как мировой судья, перед рассмотрением дела о повороте узнает, что новое исковое производство возбуждено, если иск взыскатель будет подавать в другом городе, по месту регистрации ответчика? Будут ли важны для него документы о начале производства иска из другого города, для рассмотрения вопроса о повороте?

Банк подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Приказ был юристом банка отправлен в ВТБ-24 (где зарплатная карта). Приказ был отменен, но с карты успели перечислить некоторую сумму по суд. приказу. Подали на поворот дела и получили решение о возврате суммы, снятой по отмененному суд. приказу. Банк подает иск и заявляет об обеспечении этого иска наложением ареста на снятую сумму, которая теперь находится на счете банка. Суд удовлетворил иск банка. Исп. производство открыто на полную сумму, без учета той, которая уже была снята и на которой арест. Как эту арестованную сумму направить на погашение долга? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса имеет ли смысл после отмены суд. приказа подавать на поворот если взыскатель грозит повторным иском в пользу жкх и подать регрессные иски на других зарег. В квартире, ведь взыскали с меня одного без суд. приставов списали деньги с карты приказ отменен, в чем суть поворота исполн. Приказа или повторного иска взыскателеиюм, т.к приказ я отменил сумма 31560 руб.

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение