Можно ли подписать саму бумагу, а потом донести все необходимые документы для регистрации?

• г. Москва

Какие документы должны быть на руках в сам момент подписания дарственной у нотариуса? Можно ли подписать саму бумагу, а потом донести все необходимые документы для регистрации? (даритель живет в другом городе, желательно одним визитом к нотариусу решить все дела, где нужна его подпись, а потом спокойно собирать документы для ркгистрации). Жена дарит мужу свою треть квартиры. Третий собственник - умершая мать мужа, сейчас решается вопрос об оформлении всей квартиры на мужа.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, так вряд ли получится. Пока у нотариуса не будет полного пакета документов, он не удостоверит подписи сторон сделки под договором дарения доли. Он может подготовить проект договора, оставив у себя некоторую денежку в качестве залога, но не более того...

А зачем Вам вообще нотариус?? Это дорого, плюс, пакет документов бОльший.. Половина из них для гос. регистрации не понадобятся. Совершите договор в простой письменной форме. Можно все сделать так, что и приезд Дарителя не понадобится (документы можно выслать почтой). Это также избавит Вас от получения лишних документов (таких, как экспликация, справка о стоимости, выписка из ЕГРП - их просит только нотариус).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама дарит мне свою квартиру. Она старенькая, сама ходить не может поэтому подписала доверенность на моего мужа для оформления всех формальностей. Все документы он собрал быстро, назначен день подписания дарственной у нотариуса, а муж ушел в запой и где его искать не знаю. Как быть в такой ситуации, если даритель по доверенности не явился? Мама сама может подписать только на дому.

) нужна помощь в оформлении документов

Нужно сделать регистрацию в новом городе в квартире, где собственник отец, живет в другом городе. Как обратится к нотариусу для подписании доверенности? Какие документы должны быть?

Скажите пожалуйста, когда приходишь к гос. нотариусу для оформления дарственной кто обязан собирать все необходимые документы? Если нотариус, где прописана в законе?

Обратилась к нотариусу для открытия наследственное дела, имея на руках завещание в городе, где была прописана умершая. Нотариус сказал что наследственное дело уже открыто в другом городе. К этому городу умершая не имела отношения. Что мне делать? Дозвониться нотариусу из другого города не возможно.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

У меня умер бывший муж..

От нашего брака есть сын, который живёт со мной.

Нотариус приняла документы.

Теперь нужно собирать оставшиеся необходимые справки, чтобы вступить в права наследства квартирой.

Т.к. сын учится в другом городе, я хочу оформить доверенность для сбора необходимых справок на себя.

Как это сделать, и какие документы для этого нужны для нотариуса?

Нужно ли обязательное присутствие у нотариуса сына, его паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Пожилой человек после инсульта (не ходячий) собственник квартиры (квартира приватизирована)-хотел бы вызвать нотариуса на дом чтобы нотариус написал завещания на одного из членов семьи! (в квартире прописаны 4 человека: сам собственник, его бывшая жена (они в разводе), дочка и сын дочки! Также у собственника квартиры есть ещё сын-но сын прописан по другому адресу! Вопрос заключается в том: - какие документы мы должны предоставить нотариусу для проведения данной операции и в какую стоимость это всё примерно обойдётся в Санкт-Петербурге!? (Были бы очень благодарны если бы подсказали телефон нотариуса-который помог бы решить данную проблему!) Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

для оформления св-ва о наследстве я предоставляю документ о стоимости квартиры из проектно-инвентаризационного бюро г.СПб, а нотариус просит предъявить оценку рыночной стоимости квартиры (что гораздо большая сумма), соотв-но возростает размер госпошлины за оформление св-ва о наследстве.

Вправе ли нотариус ТРЕБОВАТЬ документ о рыночной стоимости?

Можно ли обратиться к другому нотариусу?

Получается, в одном и том же районе города разные нотариусы берут разные госпошлины за оформление одних и тех же документов!

Очень неприятно, но нотариальная палата г.СПб уходит от прямого ответа.

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение