Можно ли подписать саму бумагу, а потом донести все необходимые документы для регистрации?

• г. Москва

Какие документы должны быть на руках в сам момент подписания дарственной у нотариуса? Можно ли подписать саму бумагу, а потом донести все необходимые документы для регистрации? (даритель живет в другом городе, желательно одним визитом к нотариусу решить все дела, где нужна его подпись, а потом спокойно собирать документы для ркгистрации). Жена дарит мужу свою треть квартиры. Третий собственник - умершая мать мужа, сейчас решается вопрос об оформлении всей квартиры на мужа.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, так вряд ли получится. Пока у нотариуса не будет полного пакета документов, он не удостоверит подписи сторон сделки под договором дарения доли. Он может подготовить проект договора, оставив у себя некоторую денежку в качестве залога, но не более того...

А зачем Вам вообще нотариус?? Это дорого, плюс, пакет документов бОльший.. Половина из них для гос. регистрации не понадобятся. Совершите договор в простой письменной форме. Можно все сделать так, что и приезд Дарителя не понадобится (документы можно выслать почтой). Это также избавит Вас от получения лишних документов (таких, как экспликация, справка о стоимости, выписка из ЕГРП - их просит только нотариус).

С уважением,

Харченко О.В.