Как убедить нотариуса во вне судебном порядке решить следующий вопрос:

• г. Санкт-Петербург

Как убедить нотариуса во вне судебном порядке решить следующий вопрос:

для оформления св-ва о наследстве я предоставляю документ о стоимости квартиры из проектно-инвентаризационного бюро г.СПб, а нотариус просит предъявить оценку рыночной стоимости квартиры (что гораздо большая сумма), соотв-но возростает размер госпошлины за оформление св-ва о наследстве.

Вправе ли нотариус ТРЕБОВАТЬ документ о рыночной стоимости?

Можно ли обратиться к другому нотариусу?

Получается, в одном и том же районе города разные нотариусы берут разные госпошлины за оформление одних и тех же документов!

Очень неприятно, но нотариальная палата г.СПб уходит от прямого ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика, переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. Этот же принцип оценки используется в п.2 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В случае несогласия наследника квартиры с произведенной оценкой он вправе обратиться к помощи независимого оценщика, как это определено Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с целью опротестования произведенной оценки унаследованной квартиры в суде общей юрисдикции. Консультация по этому вопросу опубликована в журнале "Налоговый вестник", № 5, 2004г. Госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство исчисляется по Налоговому кодексу РФ (ст.333.24 НК РФ). Согласно пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться для исчисления госпошлины как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Таким образом, нотариус не имеет права требовать рыночную оценку, если Вы предоставили оценку ПИБа или БТИ. Действия нотариуса, связанные с отказом в выдаче св-ва о праве на наследство без предоставления рыночной оценки недвижимости Вы можете обжаловать в судебном порядке.Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, только к тому, кто обслуживает территорию по месту открытия наследства.