Как убедить нотариуса во вне судебном порядке решить следующий вопрос:

• г. Санкт-Петербург

Как убедить нотариуса во вне судебном порядке решить следующий вопрос:

для оформления св-ва о наследстве я предоставляю документ о стоимости квартиры из проектно-инвентаризационного бюро г.СПб, а нотариус просит предъявить оценку рыночной стоимости квартиры (что гораздо большая сумма), соотв-но возростает размер госпошлины за оформление св-ва о наследстве.

Вправе ли нотариус ТРЕБОВАТЬ документ о рыночной стоимости?

Можно ли обратиться к другому нотариусу?

Получается, в одном и том же районе города разные нотариусы берут разные госпошлины за оформление одних и тех же документов!

Очень неприятно, но нотариальная палата г.СПб уходит от прямого ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика, переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. Этот же принцип оценки используется в п.2 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В случае несогласия наследника квартиры с произведенной оценкой он вправе обратиться к помощи независимого оценщика, как это определено Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с целью опротестования произведенной оценки унаследованной квартиры в суде общей юрисдикции. Консультация по этому вопросу опубликована в журнале "Налоговый вестник", № 5, 2004г. Госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство исчисляется по Налоговому кодексу РФ (ст.333.24 НК РФ). Согласно пп.8 п.1 ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться для исчисления госпошлины как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Таким образом, нотариус не имеет права требовать рыночную оценку, если Вы предоставили оценку ПИБа или БТИ. Действия нотариуса, связанные с отказом в выдаче св-ва о праве на наследство без предоставления рыночной оценки недвижимости Вы можете обжаловать в судебном порядке.Обратиться к другому нотариусу Вы не можете, только к тому, кто обслуживает территорию по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Нотариус посчитал нам госпошлину на вступление в наследство по рыночной стоимости квартиры, (причем непонятно откуда у нотариуса этот расчет), в наследственном деле у нотариуса имеются документы о кадастровой стоимости квартиры, пошлину мы нотариусу уже заплатили, можем ли мы потребовать пересчитать ее либо оспорить в судебном порядке?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Получил недвижимость по наследству (не завещание) как внук, единственный наследник. Обратившись после 6 месяцев к нотариусу, для получения права на наследство, нотариус сообщил, что им была проведена оценка рыночной стоимости недвижимости, и мне именно от рыночной стоимости необходимо оплатить 0,6% госпошлину. Сумма по рыночной стоимости очень большая, выше чем кадастровая чуть ли не в 5 раз и сумма оплаты госпошлины для меня пока не посильна.

Найдя в интернете статью, нотариус должен был мне предложить три стоимости

- инвентаризационную-рыночную

- кадастровую и я должен был выбрать какую из этих оценок оплачивать 0,6%

Когда я сообщил об этом нотариусу, он сказал, что тогда я могу забыть о наследстве так как у меня только 3 месяца на оплату.

Уточните, прав ли нотариус, какую в итоге оценку должен произвести нотариус и от какой оценки я должен платить госпошлину?

Есть статья закона, чтобы я смог сообщить её нотариусу, что он не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение