Возможно ли выделить долю в совместно нажитом имуществе после развода через суд с госпошлиной 700 рублей - опыт бывшего супруга и необходимость юриста для оформления иска.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу выделить долю в совместно нажитом имуществе, после развода (дом с участком - зарегистрированы) через суд с госпошлиной судебной 700 р (в этом районе) . Есть такая практика (бывший супруг выделил так долю в квартире). Нужен юрист для оформления иска.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Госпошлина при подаче иска считается с цены этого иска (ст.333.19 НК РФ), которая равна половине стоимости имущества, подлежащего разделу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Рассмотрите вариант раздела через соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества. Иск не обязательно в этом случае подавать. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу.

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установлены ст 131 гпк пФ. Возможно уложиться по госпошлину и в 700 руб.

Если муж отказывается определить доли по соглашению сторон, то придется обращаться в суд, суд тупо определит доли по 50%=1/2 и по дому и по участку, если и дом и участок является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Вам нужно обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Долю можно выделить по соглашению.

В случае выделения долей по соглашению, не требуется обращение в суд. госпошлины.

Госпошлина рассчитывается согласно ст.333.19 НК РФ.

Практика выдела доли имеется у юристов и судебная практика.

Если вам нужен юрист можете его найти себе на сайте.

Надеюсь мой вам ответ полезен!