Расходы на ремонт квартиры при выкупе доли у бывшей супруги - правомерность вопроса.

• г. Якутск

Совместно нажитое имущество. У супруга после развода осталась квартира, которую признали совместно нажитым имуществом 50/50. Хотим выкупить часть квартиры у бывшей супруги, но она предъявляет к этому расходы по ремонту квартиры. Правомерно ли это, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Все имущество нажитое в браке делиться 50 на 50. Обраиетсь в суд за разъяснением исполнения решения суда в этой части. Удачи Вам.

Добрый день!

Нет, если она делала ремонт, когда квартира была уже поделена, то должна была спрашивать согласие второго собственника. Напишите письменное уведомление о желании приобрести 1/ долю в квартире. Если не согласится, то пишите уведомление с предложением выкупить свою долю.

С ремонтом - без ремонта? С балконом-без балкона?. Разделения имущества не было. По закону коммерческой ценой будет та цена которую она скажет-хош мильОн - хош милЬярд!

Не хочешь - не бери.

Единственный у Вас вариант - по суду разделить совместно нажитое имущество и произведя независимую оценку - требовать с нее деньги (в случае если откажется продать).

Здравствуйте, Елена Викторовна! Собственник вправе сам определять за какую сумму он будет продавать свою недвижимость. Он может указать стоимость имущества, которая в полтора-два раза превышает рыночную стоимость. Все зависит от жадности продавца. Никто не может заставить собственника продать что-либо по цене, которая его не устраивает. На мой взгляд, если расходы на ремонт квартиры были произведены незадолго до развода и они были существенными, то тут конечно можно цену квартиры увеличить на стоимость ремонта. Заставить собственника продать долю за ту цену, за которую хотите вы не возможно. Здесь нужно идти на уступки. Договаривайтесь.

Даже если главный квартиросъемщик супруг?