Соглашение о переуступке требования при иске на взыскание долга необходимо или нет? Имущество совместное по СК, откажет ли судья в иске, если должник обязался вернуть деньги мужу, а предъявляет иск ж

• г. Новосибирск

Имеется долговая расписка, в которой обязательство виновника ДТП вернуть деньги супругу. Деньги не возвращены в полном объеме. Собственником автомобиля (поврежденного в результате ДТП) является жена и иск о взыскании денежных сумм с должника будет подавать она. Нужно или нет делать соглашение между супругами о переуступке прав требования или (если их имущество совместное по СК) это не нужно будет? Не откажет ли судья в иске на том основании что должник обязался вернуть деньги мужу, а предъявляет иск жена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В данном случае эта письменная расписка на является доказательством именно займа денег, а является письменным доказательством того, что участник ДТП, в результате которого был причинен автомобиль, обязался выплатить н-ую сумму денег. Но если он не выплатил эту сумму денег, то это не означает, что он обязан эту сумму по решению суда выплатить истцу (собственнику поврежденного автомобиля).

Поэтому собственнику поврежденного автомобиля при подачи иска в суд следует еще доказать суду, что именно этот должник повредил в результате ДТП этот автомобиль, что сумма в расписке соответствует сумме повреждения автомобиля. А это уже будет доказываться административным делом, заключением автоэкспертного бюро и т.д.

Удачи Вам.