У сменшика отпуск с 5 числа, а смена у него с 19 часов 4 числа до 7:00 5 числа. Мне нужно выходить на работу в 0:00 часов ночи.

• г. Екатеринбург

У сменшика отпуск с 5 числа, а смена у него с 19 часов 4 числа до 7:00 5 числа. Мне нужно выходить на работу в 0:00 часов ночи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если это был вопрос, то ответ - нет. Вы должны выходить на работу по своему графику. Если работодателю нужно, чтобы Вы вышли на работу раньше начала вашей смены, то он может попросить Вас поработать сверхурочно.

Но дело в том, что в течение двух дней подряд сверхурочные не могут быть более 4-х часов (ст. 99 ТК РФ), а у Вас получается целых 7 (с 0.00 до 07.00 вкл.) И привлечение к работе в выходной день тут не подходит (ст. 113 ТК РФ), для Вас этот день не выходной, а рабочий. Следовательно, работодателю нужно привлекать третьего работника либо на всю смену того, кто идет в отпуск, либо на часть смены с 0.00 до 07.00.