Правомерно ли забирать выходной без согласия работника, работающего по ночному графику?

• г. Санкт-Петербург

Работаю по графику ночь ночь два выходных за работника который сейчас в отпуске, 13 и 14 мои рабочие смены, Девочка из отпуска выходит 17 числа, а 16 числа моя смена дневная по графику. Тоесть получается 13/14 я работаю ночь, ночь. Потом 15 я выходная с ночи получается, а 16 мне на работу в день. Правомерно ли забирать выходной без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Вы можете договориться с работодателем о предоставлении Вам выходного дня в соответствии с ТК РФ. По Трудовому кодексу РФ работнику должны быть предоставлены 2 выходных дня при 40 - часовой рабочей неделе, или при работе в сменах, должны предоставляться выходные по скользящему графику. В этом случае Вы имеете право потребовать предоставление Вам выходного дня.