Правомерно ли забирать выходной без согласия работника, работающего по ночному графику?

• г. Санкт-Петербург

Работаю по графику ночь ночь два выходных за работника который сейчас в отпуске, 13 и 14 мои рабочие смены, Девочка из отпуска выходит 17 числа, а 16 числа моя смена дневная по графику. Тоесть получается 13/14 я работаю ночь, ночь. Потом 15 я выходная с ночи получается, а 16 мне на работу в день. Правомерно ли забирать выходной без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Вы можете договориться с работодателем о предоставлении Вам выходного дня в соответствии с ТК РФ. По Трудовому кодексу РФ работнику должны быть предоставлены 2 выходных дня при 40 - часовой рабочей неделе, или при работе в сменах, должны предоставляться выходные по скользящему графику. В этом случае Вы имеете право потребовать предоставление Вам выходного дня.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж составитель поездов РЖД. Мой вопрос-нужно ли отрабатывать день обследования по направлению мед. комисси. Направлен в другую область. Согласно составленного графика перед поездкой отработал в ночь, затем должны были 2 выходных, его начальник изменил график поставил из ночи в ночь, объяснив что нужно отработать дневную смену из-за обследования, по графику дневная смена. Как должен проставляться день обследования в табеле, должен ли оплачиваться день обследования, должен ли отрабатывать? Получается работа из ночи в ночь, затем поездка из ночи в ночь, по приезду рабочая смена снова в ночь, когда должен отдыхать.? За ранее спасибо.

Работаю в больнице график скользящий, день, ночь, отсыпной выходной, но в течении месяца график меняется, отпуск начинался с 15 числа так как некому было работать мне поставили дополнительные смены, день и ночь, ночь на 14 число значит начиная с 0 часов 15 числа я должна быть в отпуске но смену то доработать нужно до 8 ч 00 мин.15 числа. Получается что я с ночной смены ушла в отпуск. При этом потеряв два выходных дня, после отпуска мне не доставили выходные в график следующего за отпуском месяц, старшая мед сестра сказала что не положено правильно ли это?

Может ли рабочая смена после отпуска начинаться с 12 часов ночи

График с 20:00 до 8:00. Отпуск заканчивается 17 числа в в 12 ночи, а 18 числа первый рабочий день, который приходится на ночь. Мне нужно выйти к 20:00 17 числа, или 18 к середине ночи. Либо я имею право вообще не выходить в эту смену?

У меня сменный график 2 дня в день, 1 выходной, 2 дня в ночь 3 выходных, то есть 4 смены, по окончанию отпуска наступают 3 выходных и потом моя смена, начальник просит выйти сразу после окончания отпуска в другую смену, никаких договорённостей письменных не было, эта рабочая смена должна оплачиваться как в свой выходной?

Я временно работаю по сменам (Человек за которого работаю в отпуске) График работы (12 ч): два дня в день,-отсыпной,-два дня в ночь,-отсыпной,-3 дня выходных.

Ситуация такая, работник выходит с отпуска в последнюю ночь. Сколько мне полагается отдыха после первой ночной смены.

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

У меня график работы 2/2 день, ночь, с ночи и выходной. Меня попросили выходить на работу когда я дожна была быть с ночи, и выходная. В выходные дни получилось что я работала 2 смены лишнии в день и 2 смены лишнии в ночь. Как мне должны оплатить эти дни? И оплачиваются ли ночные по двойному размеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по графику день-ночь-48.

при ежегодном оплачиваемом отпуске сроком на 14 дней на последний день отпуска выпадает рабочий день моей смены в ночь. Работодатели, ссылаясь на то, что последний день отпуска истекает в 24-00, обязуют выходить на работу в 24-00 и дорабатывать свою ночную смену, так как отпуск закончился в 24-00. правомерно ли это?

Работаю в магнит-косметик, у нас график 2/2, я ухожу в отпуск с 16 по 29 число, а 30 числа, если смотреть по графику смен у меня получается мой выходной день, но директор без моего ведома меняет мне график (я не расписывалась в нём)перед самым отпуском и ставит мне 30 числа рабочий день, так как я уже запланировала поездку в отпуске с учётом своего выходного дня 30 числа, но мне ставят рабочую смену, т.е. меняют мне мой выходной после отпуска на рабочий день, имеет ли директор на это право?

Работодатель переводит по согласию сторон с 8 го числа в другую дневную смену, графиком работы день/ночь/отсыпной/выходной, но 7 числа, у меня дневная смена в день по старому графику! Правомерно ли он может меня вывести два дня в день (7 го и 8 го числа)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение