Сменный график работы - правомерно ли сокращение рабочих часов и нарушение законов?

• г. Москва

При сменном графике 2/2. 20 минут обед, 20 минут ужин и 2 перерыва по 10 минут. Из 12 часов высчитывают 1 час отдыха, получается 11 часов. Месяц получается не всегда закрывается полностью. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому Кодексу РФ время перерывов в работе, в том числе и на обед, в рабочее время не входит.

Таким образом. При вашей смене в 12 часов, должно оплачиваться 11 часов.

С уважением,

Ю.Г.Бронских.