Заявление о выдаче судебного приказа, отправляется Мировому судье в 2 х экземплярах, или один я должна направить ответчику сама. Спасибо.

Читайте также:
• г. Кострома
Вопрос №18366756

Заявление о выдаче судебного приказа, отправляется Мировому судье в 2 х экземплярах, или один я должна направить ответчику сама. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
03.04.2021, 13:16

заявление направляется мировому судье в одном экземпляре с приложением подтверждения, что заявление направлено и ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Порядок подачи заявление о выдачи судебного приказа

При подаче мировому судье заявления о выдачи судебного приказа, нужно ли направлять ответчику копию этого заявления и приложить квитанцию к пакету на подачу? (как в Арбитраже) или мировой судья сам направит ответчику копию моего заявления?

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
18.03.2019, 14:31

Здравствуйте! Нет, должнику не нужно направлять копию заявления на выдачу судебного приказа. Это не исковое, а приказное производство. Приказ выносится без присутствия сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

В городской суд подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

В мировом суде отказали в принятии заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, так как ответчик не работает. В городской суд подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

Юрист г. Барнаул
02.06.2021, 20:02

Нужно подавать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.06.2021, 20:05

Здравствуйте, Наталия!

Если отец не работает (официально), то вам нужно не заявление подавать на вынесение судебного приказа (Мировому судье),[b] а обращаться в Районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.[/b]

В соответствии со ст. 83 СК РФ,

[quote][b]При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок[/b] и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, [b]суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме [/b]или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[/quote]

Единственное, я не могу понять зачем вы указали в заявлении на вынесение приказа, что ответчик не работает.

Могли бы подать заявление на вынесение судебного приказа, и если отец не работает, то взыскали бы 25 % от заработной платы по России.

То есть, долг у него копился бы 25 % на одного ребенка от 42 000 руб.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:03

Здравствуйте, приказание производство не является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 14:04

Нет, приказное производство - это отдельный вид взыскания задолженности. Досудебный порядок - письменная претензия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться, что досудебный порядок урегулирован?

До подачи заявления о выдаче судебного приказа взыскатель направил в адрес ответчика претензию, суд в выдаче судебного приказа отказал. Взаскатель подает исковое заявление и прикладывает ту же претензию, что прикладывал к заявлению о выдаче судебного приказа. Нужно было направить новую претензию до подачи искового заявления или достаточно той, которую прикладывал к заявлению по судебному приказу? Будет ли считаться, что досудебный порядок урегулирован?

Юрист г. Самара
19.08.2017, 09:44

Здравствуйте! Да в данной ситуации можно считать, что досудебный порядок урегулирован, т.к. претензия уже была направлена и Вы принимали меры к этому. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.08.2017, 09:54

Если законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора в качестве обязательного, до достаточно будет приложить первоначальную претензию к исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2017, 09:56

Если требования в исковом заявлении идентичны требованиям в заявлении о выдаче судебного приказа, то достаточно претензии, которую взыскатель отправлял ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В банк, подавший на меня в суд, нужно направить экземпляр заявления об отмене пиказа?

Получен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Заявление об отмене судебного приказа нужно писать от руки или можно напечатать. Сколько экземпляров заявлений направить мировому судье. В банк, подавший на меня в суд, нужно направить экземпляр заявления об отмене пиказа?

Юрист г. Липецк
20.12.2015, 10:50

Здравствуйте. Можно от руки. Два экземпляра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Судебный приказ

Решением мирового судьи удовлетворен иск по гражданскому делу. Ответчик подал апелляцию. Надо ли истцу направить заявление о выдаче судебного приказа, или судебный приказ выдается после рассмотрения апелляции?

Юрист г. Москва
24.07.2021, 16:45

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2021, 16:45

Тогда уже не приказ, а исполнительны лист. Все после апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2021, 16:47

Судебный приказ-это определенный вид суд. акта и он так и называется суд. приказ и при его обжаловании подается частная жалоба на определение об отказе в отмене приказа и сам приказ является исполнительным документом

На исковое заявление-выносится суд. акт-решение и после его вступления в силу выдается исполнительный лист и выдается он после рассмотрения апелляции, так как решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2021, 16:49

У вас все шиворот - навыворот. Сначала выносится судебный приказ, отменяется, потом подаётся иск и апелляция. Наоборот никак не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.07.2021, 17:14

Судебный приказ выдается заочно, здесь нет никакой апелляции, не путайте. Ответчик может только обжаловать приказ и его отменить, если суд отказал ответчику, то ему надо самому подавать иск в суд. Вы совершенно все путаете.

Истец получает сразу на руки судебный приказ и с ним к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2021, 17:34

Здравствуйте, Bjris!

Поскольку в Вашем вопросе содержится ошибка (что вполне нормально для человека, не являющегося юристом), то юристам при ответе приходится расшифровывать, что Вы имеете в виду. Вам следует уточнить свой вопрос.

Из буквального понимания Вашего вопроса следует, что было вынесено решение, согласно которому были удовлетворены исковые требования. Раз ответчик подал апелляционную жалобу, то это означает, что решение не вступило в силу. После того как апелляционная инстанция рассмотрит указанную жалобу и если оставит решение без изменений, то это решение вступает в силу и у истца появляется право получить исполнительный лист, подав соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В какой срок судья должна отменить Судебный приказ?

28.09.18 получила копию судебного приказа.1.10.18 несу заявление мировому судье об отмене судебного приказа. В какой срок судья должна отменить Судебный приказ?

Адвокат г. Владивосток
01.10.2018, 05:39

Здравствуйте, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северск
01.10.2018, 05:53

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Законодательно не установлено в какой срок с момента получения возражения судья отменяет судебный приказ. Исходя из системного толкования норм ГПК можно сделать вывод, что немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Вопрос: какому мировому судье, какого судебного участка надо подать заявление об отмене судебного приказа?

Судебный приказ вынес судья, исполняющий обязанности судьи другого судебного участка. Копию судебного приказа я получил в участке у судьи, который должен был рассмотреть, но не рассматривал заявление о выдачи судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ не разъясняет данный казус).

Вопрос: какому мировому судье, какого судебного участка надо подать заявление об отмене судебного приказа?

Юрист г. Барнаул
17.10.2019, 13:52

Тому, который вынес судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.10.2019, 13:56

Добрый день.

Наименование судебного участка указано в самом верху судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 13:58

Добрый день. Возражение на судебный приказ направляется судье, который вынес судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
14.05.2011, 19:26

Мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности,

В отношении ответчика мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. В установленный срок, ответчик представил возражения и судебный приказ был отменен.

Спустя три месяца, 7 месяцев, истец обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к тому же мировому судье по тому же договору займа. Судья опять выносит судебный приказ о взыскании.

Вопрос: Сколько раз, и в течении какого времени истец имеет право обращаться за выдачей приказа о взыскании задолженности, если ранее по этим же требованиям судебный приказ был отменен этим же судьей. Какими нормативными актами регламентируется порядок повторного обращения в суд с заявлением о выжаче приказа, если ранее он был отменен.

Юрист г. Уфа
17.02.2016, 15:15

на протяжении срока исковой давности. Но просто необходимо сослаться на ранее рассмотренное судом дело. Думаю второй раз будет последним))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
17.02.2016, 15:17

Повторное обращение с заявлением о выдаче суд. приказа по тому же предмету и тем же основаниям законом не допускается. Видимо мировой судья "просмотрела", что заявитель уже обращался с заявлением и приказ был отменен.

Либо другой вариант, Вы путаете заявление о выдаче приказа с исковым заявлением. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании суммы долга после отмены приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение