Раскрытие правовых рисков при покупке автомобиля - как избежать подобных ситуаций?

• г. Черкесск

Купил автомобиль 5 лет назад, сумма в договоре указанна 200000 руб, по факту за авто отдал 600000, по документам я был третим хозяином. Получилось что по суду предыдущии сделки признали недействительными, хотят признать и мою покупку авто тоже. Но 2 года назад я попал в аварию, авто сильно постралал и я его просто списал в утиль. Каковы сейчас риски для меня? Документы все были оформленны в гбдд, как положено.

Ответы на вопрос (5):

Александр, здравствуйте.

Объясните конкурсному управляющему (или лицу, который собирается подавать в суд), что автомобиль разбит, списан в утиль и материальной ценности не представляет.

Последствия признания сделки недействительной это реституция, вы получаете обратно 200 тыс. рублей и должны отдать автомобиль в том состоянии, в котором он есть.

Поэтому если управляющий собирается подать в суд о признании сделки недействительной, то получит груду металла, не представляющего материальной ценности. Это никому не выгодно.

Груды металла уже как 2 года нет я его сдал в металлом, сильно пострадал в аварии и долго лечился, мне было не до машины.

Если в ГИБДД об этом есть информация, что вы списал ее в утиль, то не совсем понятны вопросы управляющего...

Ну вот и мне не понятны пока, машина 2 года как списана, но производства в суде идут.

Добрый день, Александр! Скорее всего у истца нет полной информации о состоянии ТС, т.е. просто ее отсутствии.