Развод с мужем - что будет с муниципальной квартирой, находящейся в собственности до брака?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира муниципальная. Квартиросъемщиком являюсь я. Получена до брака. Сейчас стоит вопрос о разводе с мужем. На что он может претендовать? Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Я так понимаю, вы внесли сведения о супруге в договор социального найма, в связи с чем его и зарегистрировали.

После того, как расторгнете брак, ваш супруг не будет являться членом семьи, в связи с чем вы сможете его "Выписать".

НО, придется обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если он не будет проживать в данной квартире, не будет нести расходы по оплате ЖКУ, а также производить текущий ремонт, то суд примет решение в вашу пользу.

Согласно ст.69 ЖК РФ,

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Но, если он так и будет проживать в данной квартире, то выписать его будет проблематично, поэтому, в ваших интересах, чтобы супруг после расторжения брака не жил в данной квартире.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Т.к. квартира муниципальная, то прав собственности на нее нет ни у Вас, ни у мужа. Т.к. Вы наниматель, то согласно пункту 4 ст.69 Жилищного кодекса РФ вправе признать его через суд утратившим право пользования жилым помещением после прекращения брака. Согласно данной норме если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Судя по тому, что наниматель Вы, такое право у Вас есть. Но нужно в суд подавать.

Спросить
Пожаловаться

Сложно будет, если он вселен и зарегистрирован по данному месту жительства, если это так, то у Вас-нанимателей равные права. Вы ошибаетесь, когда говорите, что квартира Ваша, она муниципальная, а Вы там всего лишь наниматель жилого помещения.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального [b]найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.[/b]

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Квартира не принадлежит Вам на праве собственности, поэтому претендовать на нее муж не имеет права.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ выписать мужа Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, приобретенное мужем и женой в период брачных отношений, признается общей собственностью. В состав общего имущества входит в том числе жилая недвижимость. При этом она должна принадлежать одному из супругов или обоим на праве собственности, зарегистрированном в Росреестре. Если супруги пользуются муниципальным жильем на основании договора социального найма, то квартира находится в собственности муниципалитета и не входит в состав общего имущества. В связи с этим муниципальная жилая недвижимость не подлежит разделу при разводе.

Выписать бывшего мужа без его согласия получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли бывший муж в ордер или договор соц. найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности, т.е. все они должны быть выполнены:

Бывший муж долгое время не проживает в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Точный минимальный срок законом или судебной практикой не установлен. Тем больше тем лучше.

Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, если бывший муж после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, за ним сохраняется право пользования как и у остальных.

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте.

Выехал добровольно (п. 2 ст. 1 ЖК РФ), а не вынужденно из-за конфликтов с бывшей семьей или сидит в тюрьме. Гражданина, который сидит в тюрьме, нельзя выписать из муниципальной квартиры. Суд откажет. Точнее можно подать приговор суда в паспортный стол и его «формально» выпишут. После выхода из тюрьмы, он может обратно прописаться без каких-либо проблем. Если квартира будет приватизирована, то через суд может легко оспорить приватизацию и получить долю. Даже когда в квартире поменяются собственники.

Он не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Желательно минимум 3 года — по логике минимального срока непроживания. Если бывший муж докажет в суде что оплачивает хоть часть коммуналки, в иске откажут.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.

Вышеуказанными действиями бывший муж показывает суду, что он ДОБРОВОЛЬНО отказался от своего права проживания, поэтому и утрачивает его

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Имеете право выселить и снять с регучета по суду, если сам не выселиться

Согласно ст.83 ЖК и ст.35 СК

при прекращении семейных отношений, не оплаты за коммунальные, чинение препятствий в проживании

Не на что ваш муж не может рассчитывать

Приватизация безвозмездная сделка

А имущество приобретенное до брака по дарению, наследству и по безвозмездной сделке является единоличной собственностью того, кому имущество досталось, о чем отражено в ст.36 ЖК

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Если вы супруга вселили в качестве члена семьи, то с момента вселения у него такие же права нанимателя как и у вас. Теперь все будет зависеть от обстоятельств, вашего и его поведения после расторжения брака.

1.Если после развода он съедет добровольно с вещами, перестанет платить за квартиру, то по истечении 6 месяцев, можно будет подать исковое заявление об утрате у него права пользования жилым помещением, а затем на основании решения суда снять его ОВМ МВД РФ с регистрационного учета по месту жительства

2. Если после развода бывший муж останется проживать в квартире, вы уверены, что он суд пригласит свидетелей, чтобы подтвердить его проживание до и после развода, то в суд обращаться нет смысла

(ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

Разрешение споров, возникающих в сфере жилищных отношений

5. Признание брака недействительным не является безусловным основанием для прекращения возникшего у добросовестного супруга как члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма права пользования этим жилым помещением и признания его не приобретшим это право.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, прекращение ведения общего хозяйства.

Таким образом, признание брака недействительным не является безусловным основанием для прекращения возникшего у добросовестного супруга как члена семьи нанимателя права пользования жилым помещением и признания его не приобретшим это право.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 25 названного постановления, решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

25. В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Сейчас он собирается вновь заключать брак уже с другой женщиной. Имеет ли он право прописать ее в нашу муниципальную квартиру? Зарегистрированы в этой квартире - бывший муж, я и наш общий ребенок. Квартира муниципальная и получена нами в браке. И имею ли я выписать его на основании, что мы в разводе?

Прописка и выписка.

После развода с предыдущей женой, мой муж не выписал несовершеннолетнего сына. Квартира принадлежит мужу и его родителям изначально. Сейчас бывшая жена пытается претендовать на долю в квартире. Не проживают и находятся в разводе порядка 10 лет.

Каким образом мы можем выписать сына от первого брака мужа, с учетом того, что у опекуна мальчика есть собственное жилье.

ПОПРАВКА: квартира получена (муниципальная) уже после развода, и сын был в ней прописан (будучи в разводе) чтобы не менять поликлинику ребенка.

Вопрос тот же, каким образом возможно выписать ребенка 13 лет.

Мы с мужем в разводе. Сейчас он собирается вновь заключать брак уже с другой женщиной. Имеет ли он право прописать ее в нашу муниципальную квартиру? Зарегистрированы в этой квартире - бывший муж, я и наш общий ребенок. Квартира муниципальная и получена нами в браке в 2002 году. И имею ли я выписать его по его согласию, и на основании, что мы в разводе?

Собираюсь разводиться с мужем. Квартира приобретена мужем до брака. Прописаны в ней муж и двое наших детей. Я так поняла, что при разводе ни я, ни дети не можем претендовать на квартиру. Тогда в случае развода получается, что муж может выписать детей из квартиры?

- квартира муниципальная и ответственный квартиросъемщик его мать.

- в квартире зарегистрирован мой ребенок.

После развода я могу потребовать долю ребенка?

Меня Зовут Ирина Михайловна. С мужем 12 лет в браке.

Квартира муниципальная, до брака он в ней прописан был один. После свадьбы прописал меня и сына. Жилье было аварийное, мы пять лет назад получили в новом доме квартиру, он является главным квартиросъемщиком. Может ли сейчас он нас выписать с квартиры?

Могу ли я принудительно выписать бывшего мужа из моей квартиры? Квартира муниципальная ответственным квартиросъемщиком являюсь я. У бывшего мужа есть доля в квартире полученной после смерти его родной бабушки. Можно ли принудительно выписать его на долю унаследованной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира получена в наследство во время брака, потом продана и на эти деньги приобретена другая. Сейчас с мужем в разводе и квартиру хочу продать. Муж не выписывается и выступает против продажи. Что делать. Могу я его выписать? Продать квартиру?

Мы с мужем в разводе. Я купила квартиру уже после развода. Но мы жили вместе и я его прописала в квартире. Сейчас мы расходимся совсем. Может ли он претендовать на долю? Как я могу его выписать без его согласия?

С мужем проживаем три года. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру. Собственником квартиры являюсь я. От первого брака имею малолетнего сына. Может ли при разводе муж претендовать на квартиру, либо учитывая интересы ребенка квартира будет присуждена мне? В квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение