Каким образом мы можем выписать сына от первого брака мужа, с учетом того, что у опекуна мальчика есть собственное жилье.

• г. Москва

После развода с предыдущей женой, мой муж не выписал несовершеннолетнего сына. Квартира принадлежит мужу и его родителям изначально. Сейчас бывшая жена пытается претендовать на долю в квартире. Не проживают и находятся в разводе порядка 10 лет.

Каким образом мы можем выписать сына от первого брака мужа, с учетом того, что у опекуна мальчика есть собственное жилье.

ПОПРАВКА: квартира получена (муниципальная) уже после развода, и сын был в ней прописан (будучи в разводе) чтобы не менять поликлинику ребенка.

Вопрос тот же, каким образом возможно выписать ребенка 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Практика такова, что ребенка вряд ли можно снять с рег. учета. Тем более, из муниципальной квартиры.

Что касается доли, то доля в праве собственности на квартиру у ребенка появится только в том случае, если квартира будет приватизироваться. Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.

Но вот мать ребенка никакого отношения к данной квартире не имеет и иметь не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Ребенка можно снять с регистрационного учета только если его мать решит сама зарегистрировать его в другом месте с согласия органов опеки. Если квартира муниципальная, то в ней нет долей. следовательно никто не может на них претендовать. Если бывшая жена не зарегистрирована да Вашей жилплощади, то она не может требовать принудительной регистрации, т.к. для этого нужно согласие всем совершеннолетних проживающих.