Как самостоятельная установка стиральной машины может повлиять на ее гарантию?

• г. Москва

Хотел сегодня купить стиральную машину. Но когда пришел в Эльдорадо, мне сказали если я ее буду устанавливать сам, гарантии не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Некоторые магазины требуют заключить отдельный договор на установку стиральной машины.

И они же требуют установку машины только специалистами у которых есть лицензия на этот вид деятельности и + в паспорт изделия ставится специальная печать, подтверждающая что установку выполняли специалисты.

Договор на установку это абсолютно добровольное дело и гарантию на стиральную машину даёт не продавец, а компания производитель.

Другими словами, продавец не имеет права аннулировать Вашу гарантию, даже если Вы установили стиральную машину сами.

Но пользователь (покупатель) должен учитывать следующее:

Если стиральная машина вышла из строя, продавец может заказать экспертизу, если экспертиза установит что поломка стиральной машины произошла по вине пользователя, то Вас заставят оплатить и экспертизу и плюс ремонт не будет осуществлён по гарантии, то есть всё за Ваши деньги.

Вас ввели в заблуждение. Спокойно покупайте и устанавливайте машинку.

Врут Вам.

Гарантия составляет, как у всех товаров производителем.

Поставят печати, укажут срок гарантии.

Михаил Викторович, это неверная трактовка закона. Вы вправе сами установить стиральную машину, с соблюдением руководства по эксплуатации.

При отказе в гарантийном обслуживании Вы вправе будете обратиться в суд.