Увольнение или угрозы - Как защититься от давления со стороны работодателя?

• г. Москва

Написала заявление об увольнении. Сказала об этом директору. Он говорит давай я тебе подниму зарплату и сиди. Через какое время я опять начинаю разговор об увольнении. В итоге время прошло. Я оформила приказ и ушла. Так как я бухгалтер и по совместительству кадровик. Сейчас начались проблемы. Давай отрабатывай или я тебя по статье увольняют. Начинаются угрозы и уголовного характера. Как быть? Трудовая у директора. Место нашла и там уже ждут. Ситуация затягивается. Договорилась сначала приходить два раза в неделю. Но срок он увеличивает, то сначала две недели, теперь уже месяц. Конкретики нет. Работать не даёт. Постоянно какие угрозы. Сначала, то одно говорит то другое. Что делать может уйти по статье, чтобы уже закончить эту историю?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию. Обязательно фиксируйте подачу заявления, либо входящим штампом, либо иным способом. Если не можете отработать идите на больничный.

Если продолжатся угрозы обратитесь в Трудовую инспекцию и правоохранительные органы.

На поводу идти не советую.

Доброго дня.

Если Вы увольняетесть по собственному желанию, Вы обязаны подать официально письменное заявление и отработать две недели, если Ваш шеф не отпустит Вас раньше (по его уже желанию, однако из Вашего текста я такого желания не вижу).

Только в отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

С уважением.