Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад купила матери дом, все оформили, она является единоличным собственником дома. Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом? Он в нем прописан и только.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна. Если дом был сразу оформлен на мать, т.е. Вы не переоформляли его по безвозмездной сделке, супруг может претендовать на часть дома, как на имущество, совместно нажитое в браке.

Спросить
Пожаловаться

Анна, если дом был куплен в браке, то имеет. в противном случае, нет.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет. совместно нажитое имущество то, что было приобретено супругами за тот период, когда они находились в браке

Спросить
Пожаловаться

Имущество приобретенное в результате безвозмездных сделок не является совместно нажитым имуществом супругов. Так же разделу не подлежит имущество которое приобретено за счет третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Смотря какой договор был заключен, если был оформлен договор купли-продажи, то дом является совместно нажитым имуществом, если был оформлен договор купли-продажи в пользу третьего лица, по которому Вы покупали дом в пользу Вашей мамы, то в данном случае дом не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с Вашей мамой право ПОЛЬЗОВАНИЯ домом за отчимом как бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Если у отчима отсутствует другое жилье и возможность его получения (приобретения), право пользования домом может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда. Таким образом, если отчим после расторжения брака не снимется с регистрационного учета, Вашей матери придется подавать заявление в суд о признании отчима утратившим право пользования домом. Отчим может заявить о том, что дом относится к совместно нажитому имуществу, и также доказывать это обстоятельство в суде. В таком случае Вашей маме и Вам придется доказывать, что приобретение дома осуществлялось именно на Ваши средства

Спросить
Пожаловаться

Мама с отчимом прожили вместе 34 года, но в браке только 5 лет. Отчим загулял и в одностороннем порядке подал на развод. В браке построен дом, но собственником является только отчим, прописаны оба. Может ли отчим выгнать маму из дома или прописать ту с которой сейчас живёт.Какие есть права у мамы в данной ситуации?

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

После смерти отца отчима в 1989 году переехали всей семьей (мама, отчим и 3 брата) в частный дом матери отчима, которая является собственником жилья. Все прописаны в домовой книге. Братья разъехались, но остаются прописаны. Отчим развелся с мамой, сейчас живет с другой семьей отдельно. Мама проживает в этом доме с 89 года постоянно.

На данное время в доме проживают фактически мама и мать отчима. Мать отчима нуждается в посторонней помощи, т.е. ее нужно кормить, купать, стирать и т.д. Это делает мама. У отчима есть сестра, которая проживает отдельно со своей семьей. Она отказывается помогать своей матери, но высказывает недовольство что мама проживает даже после развода.

Вопрос такой: имеет ли мама право на долю дома после смерти матери отчима? И вообще как вести и к чему готовиться в такой ситуации.

Моя мама с отчимом, больше 10 лет назад, состоя в законном браке купили домик. Документы по дому оформили на отчима. 5 дней назад мама умерла. Могу ли я претендовать на какую-то часть дома, или наследником являтся только отчим? Спасибо.

Всем здравствуйте! Меня зовут Константин и мне необходима Ваша помощь.

Моя мама хочет купить у отчима частный дом. Отчим, на основании дарственной от своего отца, является единоличным собственником этого дома. Я (24 года), моя мама и моя родная сестра (16 лет) лишь прописаны в нем без права на жилплощадь.

Мама объявила мне, что как только она купит, т.е. станет собственником этого дома, она оформит на меня дарственную.

Вопрос-после того как я получу дарственную, будут ли иметь там какие-либо права моя мама и сестра, которые там прописаны без права на жилплощадь? Могу ли я после получения дарственной выписать из дома сестру?

У меня умер отчим, по праву наследования он с сестрой имеют часть дома. Мама с отчимом состояла в браке, она пенсионерка, при совместном проживании купили машину, потом ее продали но документы переоформить не успели. Месяц назад они купили новую машину за наличку, но мама взяла на себя денежный кредит. Машину оформили на отчима. Какие теперь права имеет мама и отчима дети на все это имущество.

Моя мама (1949 г. р.) жила совместным браком с отчимом (1951 г. р.)20 лет зарегистрированным браком. В браке они построили дом, но оформили почему то все (дом и участок) на отчима. 5 лет назад мама тяжело заболела (инвалидность первой группы). Отчим отказался ухаживать за ней по причине сложности ухода. Я забрала маму к себе, оформила над ней опекунство по причине ее полной недееспособности. По сей день мама живет со мной. У отчима полгода назад случился инсульт, его парализовало. За ним стала ухаживать его дочь, переехав к нему в дом. Три месяца назад отчим умер. В доме осталась проживать его дочь с тремя несовершеннолетними детьми и своей матерью (первой женой отчима). Моя мама прописана в этом доме.

Прошу пояснить какая доля теперь причитается по закону моей маме. И главный вопрос, после раздела имущества судом как заставить дочь отчима продать этот дом. Как я поняла они не собираются его освобождать, при жизни отчим прописал всех в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать прожила в гражданском браке с отчим 45 лет. собственником отчим жилья был отчим. Я с братом прописаны в доме более 20 лет. участвовали в строительстве дома. Отчим умер. Мама в наследство не вступала. Три с половиной года на наследство отчима никто не претендовал. Когда мама умерла, брат отчима стал претендовать на наследство. Мы прописаны и проживаем в этом доме, который содержим. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Другого жилья у нас нет.

Отчим оформил дарственную на мою маму. Мама на себя дом не оформляла. Могут ли после смерти отчима претендовать его дети на дом как наследники? Прописан в доме один отчим. Нужно ли маме сейчас оформлять дом на себя?

Оформили дом. Моя мама проживать гражданском браке много лет отчим умер 2001 году она ббыла там только прописана она умерла 2008 документы от дома были у меня я нашла адвоката и оформили дом сейчас появился отчима сын и претендует на дом подал в верховный суд на отмену моего решения а я дом продала как решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение