Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад купила матери дом, все оформили, она является единоличным собственником дома. Сейчас мама и отчим в процессе развода (брак 7 лет) имеет ли права отчим на дом? Он в нем прописан и только.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна. Если дом был сразу оформлен на мать, т.е. Вы не переоформляли его по безвозмездной сделке, супруг может претендовать на часть дома, как на имущество, совместно нажитое в браке.

Анна, если дом был куплен в браке, то имеет. в противном случае, нет.

Да имеет. совместно нажитое имущество то, что было приобретено супругами за тот период, когда они находились в браке

Имущество приобретенное в результате безвозмездных сделок не является совместно нажитым имуществом супругов. Так же разделу не подлежит имущество которое приобретено за счет третьих лиц.

Добрый день! Смотря какой договор был заключен, если был оформлен договор купли-продажи, то дом является совместно нажитым имуществом, если был оформлен договор купли-продажи в пользу третьего лица, по которому Вы покупали дом в пользу Вашей мамы, то в данном случае дом не является совместно нажитым имуществом.

Уважаемая Анна, в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с Вашей мамой право ПОЛЬЗОВАНИЯ домом за отчимом как бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Если у отчима отсутствует другое жилье и возможность его получения (приобретения), право пользования домом может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда. Таким образом, если отчим после расторжения брака не снимется с регистрационного учета, Вашей матери придется подавать заявление в суд о признании отчима утратившим право пользования домом. Отчим может заявить о том, что дом относится к совместно нажитому имуществу, и также доказывать это обстоятельство в суде. В таком случае Вашей маме и Вам придется доказывать, что приобретение дома осуществлялось именно на Ваши средства