Как можно получить рассрочку на погашение коммунальных услуг, долг очень большой.. я не работаю с двумя маленькими детьми.

• г. Екатеринбург

Как можно получить рассрочку на погашение коммунальных услуг, долг очень большой.. я не работаю с двумя маленькими детьми.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Такое соглашение заключается с самой ресурсоснабжающей организацией, без её встречного желания рассрочку никто не даст.

Если будет долг взыскан уже в суде, то тогда можете просить о рассрочке уплаты задолженности непосредственно в суде.

Вам нужно написать заявление УК о рассрочки платежа. Если уже у приставов то написать заявление о взыскание с вас не более 20 процентов с доходов.

Здравствуйте. Придите в организацию предоставляющую коммунальные услуги (в зависимости от вида услуг) и заключить договор на рассрочку платежей. Сумму долга Вам разделят на определенный срок и будете оплачивать частями.

Рассрочку представляют по заявлению в организацию которая представляет услуги, ук или та компания которая предоставляет свет, газ и т.д. Но при подаче такого заявления нужно указывать сроки в течении которых вы будите гасить задолженность, но это в том случае если они еще не обратились с заявлением в суд.

Добрый день рассрочку можно получить обратившись в ЖКХ но поможет ли это если долг очень большой и копился более 3 лет можно обратиться в суд о списании процентов и суммы превышающий 3 летний период.

Постановление Правительства РФ № 354 (Пункт 72) предусматривает возможность обязательной рассрочки коммунальных платежей. Предоставить ее должны исполнители услуги в том случае, когда цена за нее в расчетном периоде на 25 процентов превысит стоимость той же услуги за аналогичный период прошлого года.

Например, стоимость отопления за декабрь 2019 года на 30 процентов превысила стоимость отопления за тот же месяц 2018 года. Значит, ресурсоснабжающая организация обязана разрешить собственнику (или квартиросъемщику) оплатить услугу за декабрь 2019 года в рассрочку. Для этого исполнитель услуги печатает квитанцию сразу с двумя позициями. В первой - указывается единовременная цена за "коммуналку" за расчетный период. Вторая позиция "жировки" должна предусматривать возможность внесения человеком платы в рассрочку. Она предоставляется на 12 месяцев. Собственник (квартиросъемщик) может оплачивать ее равными долями ежемесячно.

Обязательная рассрочка предоставляется только с условием оплаты процентов. Иными словами, гражданин ежемесячно оплачивает не только коммунальную услугу, но и проценты за предоставление рассрочки. Размер процентов также указывается в платежке. И он не может более чем на 3 процента превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ на день предоставления рассрочки.