«Прорыв трубы повлек за собой разрушение кирпичного забора - кто несёт ответственность?»

• г. Ульяновск

Прорвало трубу. Водоканал не приезжал около 2 х недель написала депутату. Приехали на следующий день. Вода лилась по дом. сейчас кирпичный забор наклонился в сторону. Так как вода размыла грунт. Прорыв на этом месте уже не первый раз. в прошлом году тоже текла вода но они устронили быстро что делать с забором. Кто виноват.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Анатольевна, виновата Администрация района!

Для начала рекомендую составить письменное юридически грамотное требование о возмещении ущерба.

При отказе - обратиться в суд.

Сроки устранения аварии в части снижения водоснабжения зависят от категории системы водоснабжения в соответствии с СП 31.13330.2012 пункт 7.4 и составляют: 1) для системы водоснабжения первой категории - 3 суток; 2) для системы водоснабжения второй категории - 10 суток; 3) для системы водоснабжения третей категории - 15 суток.

Зависит от места прорыва трубопровода. Посмотрите схему ответственности по договору водоснабжения.