Какие выплаты положены матери, которая потеряла одного из своих детей и родила ещё двух?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая, в 2008 году я родила ребенка, он прожил у меня месяц и умер (свидетельство о смерти я получила), в 2010 я родила еще ребенка, там я получила материнский капитал и купила комнату. В этом году я родила ещё одного ребенка. На какие выплаты я могу рассчитывать, а то мне в нашей соцзащите не говорят. И каким у меня считается ребенок, рожденный в этом году? Вторым или третьим?

Ответы на вопрос (3):

Мат капитал предоставляется только один раз. Возможно, вы имеете право на региональный маткапитал - смотрите ваш региональный закон. Также вам полагается пособие по рождении ребёнка и по уходу за ним до 1,5 лет.

Галина!

Право на материнский капитал возникает один раз. И Вы его уже использовали.

Рожденный ребенок считается третьим рожденным, однако, как уже сказала, права на материнский капитал у Вас нет.

1. Вы получили материнский капитал от ПФР в 2010 году. Более Вам по линии ПФР ничего не должны, не так ли? Для успокоения обратитесь письменно в ПФР с вопросом.

2. По иным выплатам так же письменно обратитесь, если есть вопросы - рекомендую в региональное профильное министерство, я про то, которое руководит органами соцзащиты.

Я в курсе по п.1, что признавали вторым по маткапиталу в Вашей ситуации, но не уверен, что по иным линиям признают, что у Вас родился третий ребёнок сейчас для выплат всяческих прочих льгот - типа многодетной мамы, но это надо уточнить и прокурору писать, если что.