Дилемма возврата купальников - что говорят законы и магазины?

• г. Москва

Нет четкого и единого ответа по вопрос можно ли вернуть купалник, купленный в интернет-магазине надлежащего качества (не подошел размер и тд). кто-то настаивает на том, что это категория нижнее белье, а кто-то на том, что это спортивные товары. Или вообще без комментариев "возможем", "не возможен".возможем возврат или нет?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» в редакции Постановлений Правительства от 20.10.1998 № 1222, нижнее белье и чулочно-носочные изделия включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества», которые не подлежат возврату или обмену на аналогичные модели других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Руководствуйтесь законом. Купальник - это швейная или трикотажная женская и для девочек одежда, плотно облегающая туловище в области груди, талии и бедер, предназначенная для купания (п 69 ГОСТ 17037-85).

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (пост правительства РФ от 31.12.2020 г.).

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Анна,

Согласно Закону о защите прав потребителей, такие товары, как купальники, плавки, нижнее белье, обмену и возврату не подлежат.

Данный вид товара относится к нижнему белью и возврату/обмену не подлежит.

Не подлежит возврату по общему правилу.

Вопрос написала в отзыве, посмотрите, пожалуйста. Важна точная классификация к какой категории относятся купальники? Нижнее белье или спортивное? + при дистанционной торговле возвраты надлежащего качества принимаются и стоимость должна компенсироваться по закону. Дайте развернутый ответ.

Добрый вечер Анна!

Белье (нижнее, постельное, столовое и т.п.) надлежащего качества, купленное дистанционным способом (в интернет магазине или по каталогу), например, не подошло по размеру или расцветке, то его можно вернуть обратно в интернет магазин, но за счёт Потребителя (Покупателя).

Если же бельё приобретено в обычном розничном магазине, то возврату оно не подлежит, за исключением брака.

В 2004 году для актуализации в Закон «О Защите прав потребителей» добавили статью 26.1. про дистанционную продажу, в которой нет ссылки на Перечень.

В пункте 21 Правил продажи дистанционным способом указано, что «Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Как в статье 26.1. Закона, так и в Правилах ссылка на Перечень отсутствует, в отличии от статьи 25 Закона. А значит на товары, приобретенных дистанционным способом, требования Перечня не распространяются.

На сайтах многих интернет магазинов белья прямо указано, что бельё возврату не подлежит. Данная формулировка многими судами признана неправомерной и вводящей в заблуждение потребителей (Определении № 11-141/12 от 14 декабря 2012 г. Советского районного суда г. Нижний Новгород, Апелляционном определении Московского городского суда от 04.06.2015 по делу N 33-16894/2015)

Начать нужно с простой претензии, изложенной своими словами, которую можно отправить на электронный адрес магазина, указанный на их сайте. Либо заказным письмом по юридическому адресу. Претензию нужно написать в течение 7 календарных дней с даты получения товара, если Вас письменно уведомили о сроке возврата товара, либо в течение трех месяцев, если такого уведомления не было.

Если магазин ответит отказом, есть два пути:

— Написать жалобу в Роспотребнадзор, при чём сделать это можно прямо на их сайте. Роспотребнадзор проведет проверку действий магазина, даст Вам заключение о нарушении магазином правил продажи. С данным заключением можно повторно обратиться в магазин, либо написать в Роспотребнадзор письменное заявление с доверенностью на представление Ваших интересов в суде по данному делу.

1)а если купальник раздельный? И продается только лиф? "плотно облегающая туловище в области груди, талии и бедер" уже не подходит. И разве нет уточнений относительно дистанционной торговли?

2)Разве нет условия, что продавец должен предупредить меня о том, что купальники и нижнее белье надлежащего качества не подлежат обмену и возврату?

А что по п.2? если это правило не было соблюдено, я могу на него ссылаться?

Анна, эти вопросы поднимались уже в судах, в большинстве случаев суды приходили к выводу, что товары, не подлежащие возврату, будучи надлежащего качества, не подлежат возврату также и при дистанционной торговле. В данном случае, по мнению судов, исключения, установленные "Перечнем..." являются специальной нормой по отношению к общей норме о возможности возврата товара при дистанционной торговле, соответственно, имеют приоритет.