Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №183699

Каким образом и где я могу узнать адрес и почтовые реквизиты суда в г. Сыктывкаре, по месту жительства моего ответчика по гражданскому делу. Ответчик проживает по адресу: г Сыктывкар, ул. Ветеранов,4

Все мои предыдущие попытки узнать принадлежность указанного адреса к конкретному суду в г. Сыктывкаре успехом не увенчались.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2004, 16:14

Поручите выяснение этого вопроса юристу. Возможно, Вам придется также искать реквизиты для оплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адрес ответчика указали прописки, но ответчик там не проживает, а проживает по другому адресу.

Мне прислали исполнительный лист, я истец. Адрес ответчика указали прописки, но ответчик там не проживает, а проживает по другому адресу. Как написать заявление в суд на переоформление исполнительного листа. Чтоб было указано место фактического адреса ответчика.

Юрист г. Тамбов
17.03.2014, 20:07

Суд укажет только тот адрес, который подтверждается материалами дела. В вашей ситуации логичнее указать фактический адрес должника в заявлении о возбуждении исполнительного производства при передаче листа приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Юрист г. Омск
15.03.2020, 14:36

Здравствуйте! Вам же вынесли уже заочное решение? Брак суд расторгнул. Заочное решение вступит в законную силу. Ответчик, узнав может оспорить заочное решение, восстановить пропущенный срок, но в любом случае Вас разведут, тем более нет ни детей ни спора об имуществе. В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2020, 14:36

Здравствуйте!

Если брачные отношения не поддерживаются с 2006 года, споров о детях и имуществе нет, то скорее всего просто разведут и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Требования к досудебному урегулированию двум ответчикам проживающим по одному адресу.

В гражданском деле о необоснованном обогащении имеется два ответчика, причем оба прописаны по одному адресу МУЖ И ЖЕНА ответчики, досудебная претензия требует отправки двух экземпляров претензии в один адрес, но двум лицам?

Или достаточно одной претензии, с указанием в ней двух ответчиков? Ответчики муж и жена, оба по одному адресу.

Есть ли законодательный регламент по данному нюансу?

Просто суд не даёт ход делу, по причине что претензия была направлена по почте только одному ответчику. Но ответчиков по одному адресу двое. Супруги.

И в претензии указаны оба ответчика и их адреса (один адрес у двоих). Но суд не даёт ход. Потому что один экземпляр был направлен и нет уведомления что второй ответчик получил претензию.

Юрист г. Пермь
20.09.2020, 19:24

Давайте по порядку.

Во-первых, претензионный порядок по таким категориям дел не обязателен.

Во-вторых, достаточно и одной.

В третьих, есть регламент. Есть законы где предусмотрен порядок, есть где нет.

Почему суд не дает ход делу вообще непонятно.

Укажите на нормы ст. 131-132 ГПК РФ.

Там все понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
20.09.2020, 19:27

Взыскание неосновательного обогащения

по ст.1102 ГК РФ не требует досудебного урегулирования спора. Вы вправе обжаловать определение суда об оставлении иска без движения в порядке ст.333 ГПК РФ. Однако по времени это займет не меньше времени, чем исполнение определения суда в части направления претензии второму ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.09.2020, 19:28

Здравствуйте. К сожалению не представляется возможным однозначно толковать норму права. Т.к. п.п.3 ст. 132 ГПК РФ предусматривает предоставление в суд (3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Судья вправе толковать данную норму по своему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.09.2020, 19:38

Здравствуйте! Странная ситуация. Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

В силу пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

При взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) такой порядок не обязателен и не предусмотрен. Так что действия суда незаконны. Т.к. определение суда препятствует дальнейшему движению дела, имеет смысл подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Ну или удовлетворить требование суда, если хотите пойти навстречу, а не жаловаться раньше времени. В любом случае на подачу частной жалобы 15 дней с вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2020, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Закон вообще не обязывает по данной категории дел соблюдать досудебно-претензионный порядок. Ст.1102 ГК РФ. Поэтому если суд требует, чтобы мужу и жене каждому была направлена претензия - это лишнее. И это незаконно. Если есть определение о возврате документов - можно подать частную жалобу. Но вот копию иска и отсутствующих у ответчиков документов я бы направил жене и мужу пусть по одному адресу, но каждому. Это несложно сделать.

Чтобы соблюсти требования ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.09.2020, 19:41

Здравствуйте!

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии, если иные срок или порядок не установлены законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Но есть случаи, когда четко не ясно, нужно ли соблюдать досудебный порядок урегулирования споров. В связи с этим ВС РФ указал, что его не нужно соблюдать в следующих случаях:

- по требованиям об обращении взыскания на заложенное имущество (п. 1 Обзора);

- по требованиям о возмещении вреда на основании главы 59 ГК РФ (п. 3 Обзора);

- при предъявлении страховщиком суброгационного иска, если такой порядок был соблюден страхователем. Например, в одном деле страховщик, застраховавший ответственность экспедитора, подал иск к перевозчику о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате повреждения перевозимого груза. Суд согласился, что поскольку ранее претензионный порядок был соблюден страхователем, права которого перешли к страховщику в порядке суброгации, то повторное направление претензии было не обязательным (п. 6 Обзора);

- при направлении иска цессионарием, если такой порядок был соблюден первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшейся уступке права (п. 7 Обзора).

В то же время ВС РФ указал один случай, когда, наоборот, нужно обязательно соблюсти досудебный порядок урегулирования споров. В частности, по требованию о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (п. 2 Обзора).

ВС РФ указал, что досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии в том числе по адресу, указанному в договоре (п. 4 Обзора). То есть можно отправлять по юридическому адресу либо по другому адресу, указанному в договоре для получения претензий.

Еще один вариант: претензию можно отправить по адресу электронной почты ответчика. Но это возможно, только если такой порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре. ВС РФ привел такой пример — в договоре было закреплено, что претензия может быть направлена одним из способов: по факсу, электронной почтой либо международной курьерской службой. Также в договоре был указан адрес электронной почты. Таким образом, стороны явно и недвусмысленно установили в договоре, что претензия может быть направлена в том числе по электронной почте. Истец приложил к иску документы, подтверждающие направление претензии по адресу электронной почты. Поэтому суд решил, что досудебный порядок разрешения споров был соблюден (п. 5 Обзора).

Направление досудебной претензии исключительно ценным письмом с описью вложения не является обязательным, если иное не предусмотрено законом или договором. Но нужно понимать, что ответчик может представить доказательства того, что в его адрес была направлена иная документация, и тогда досудебный порядок не будет считаться соблюденным (п. 9 Обзора).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.09.2020, 23:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Во-первых по делам о неосновательном обогащение не требуется обязательного досудебного порядка урегулирования

споров, претензия не обязательна (п.2 ст.132 ГПКРФ)

Во вторых, если Вы считаете необходимо действовать дальше во избежание проблем по надлежащему уведомлением вам лучше подать частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения

По общему правилу, то вам придётся направлять такую претензию в двух экземплярах по одному адресу для каждого из ответчиков

Соблюдение претензионного порядка до обращения требуется в арбитражный суд: обязательное по требованиям о взыскании денежных средств, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения.

Ст. 4 АПКРФ

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

О том, что в отношении него вынесено судебное решение и апелляционное определение ответчик 1 узнал случайно через 4 месяца.

Ответчик 1 зарегистрирован и проживает по адресу, указанному истцом в исковом заявлении. Остальные ответчики проживают по другому адресу (так же указан истцом), спор по жкх. Первый ответчик - долевой собственник по второму адресу. Судебные извещения в адрес ответчика 1 не направлялись, все повестки приходили по второму адресу. О иске ответчик 1 знал, по телефону под диктовку написал ходатайство о применении срока давности и отправил по почте. О месте и времени судебного заседания ответчику 1 не было известно (проживает в другом городе). О том, что в отношении него вынесено судебное решение и апелляционное определение ответчик 1 узнал случайно через 4 месяца. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 09:51

---Здравствуйте, ничего не делать и тем более при наличии у вас долга, можете просто его оплатить. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Ответчик сменил место жительство

Истец хочет обратиться в суд с исковым заявлением по гражданскому делу и прислал ответчику копии материалов на старый адрес. То есть ответчик по данному адресу уже не проживает/не зарегистрирован. Как должен поступить суд в таком случае? Дело останется без рассмотрения до того момента, пока ответчик не получит копии документов или суд начнет судопроизводство без уведомления ответчика? Сколько времени будут лежать документы на почте перед возвращением их истцу? Уведомит ли почта отправителя, что адресат выбыл/не проживает по данному адресу? Должен ли истец самостоятельно заниматься поиском ответчика для вручения ему копии искового заявления и всех материалов? В какие гос. органы обычно обращаются истцы в таком случае с целью поиска ответчика?

Юрист г. Пермь
18.02.2022, 12:11

Здравствуйте, Андрей!

Ни в какие госорганы истцы в таких случаях не обращаюся.

Истец обязан указать последний известный ему адрес. Чтобы соблюсти требования ст. 131-132 ГПК РФ.

И подать как есть.

Суд в любом случае запрашивает данные о регистрации в отделе миграции.

Если выяснится что ответчик живет в другом месте, то передаст дело в суд по подсудности.

На почте документы будут лежать 30 дней. Из суда - 7 дней.

Почта уведомит если есть такая информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2022, 12:14

Добрый день!

Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Речь идет о случаях, когда вам, например, известен адрес регистрации, а еще достоверно известно, что ответчик не живет по нему уже 20 лет. Или, наоборот, известен адрес проживания на съемной квартире, где гражданин не регистрировался, а вот адрес регистрации как раз неизвестен. Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК)

Еще истец может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД. Если заявитель не может получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам, суд не откажет и удовлетворит ходатайство. При этом подсудность будет определяться по последнему известному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2022, 12:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. При разрешении вопроса о подсудности рассмотрения данного дела (ст.28 ГПК РФ) суд делает запрос в УВМ МВД РФ, чтобы получить адресную справку о фактическом проживании по данному адресу ответчика. Если там уже не зарегистрирован, то суд должен установить место регистрации по новому месту жительства. Иначе будет нарушена подсудность рассмотрения дела. А так согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Ведь истец может и не знать нового места жительства.

2. Без рассмотрения дело не оставят.

3. Срок хранения месяц согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), но суд это не должно волновать. Вы согласно ст.131-132 ГПК РФ направляете иск с приложениями ответчику. Вопрос его получения ответчиком к принятию иска к рассмотрению не относится.

4. Смотря как направляли. Если с уведомлением о вручении и описью, то да. Если нет, то смотрите в квитанции трек-номер и подписывайтесь на рассылку уведомлений в мобильном приложении или через сайт. Там и узнаете путь письма до ответчика и обратно.

5. Не должен. Да и не предоставят ему информацию гос. органы как защищенную персональными данными.

6. Суд запрашивает актуальные данные об адресе места жительства ответчика. УВМ МВД РФ постороннему лицу не предоставит данные. Ведь если преступления ответчик не совершал, не является пропавшим без вести и т.п., то в розыск его нет оснований объявлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.02.2022, 12:16

Здравствуйте, Андрей.

Если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Речь идет о случаях, когда вам, например, известен адрес регистрации, а еще достоверно известно, что ответчик не живет по нему уже 20 лет. Или, наоборот, известен адрес проживания на съемной квартире, где гражданин не регистрировался, а вот адрес регистрации как раз неизвестен. Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК).

Письма хранятся на почте 30 дней, после чего возвращаются отправителю с отметкой, адресат выбыл.

Органом, ответственным за регистрационный учет граждан по месту их жительства или пребывания, является территориальный орган в сфере внутренних дел (ст. 4 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993). На сегодня эти функции исполняет Главное управление по вопросам миграции МВД и его территориальные органы – ОВМ УМВД на местах. Эти территориальные органы предоставляют заинтересованным физическим и юридическим лицам по их запросу адресно-справочную информацию о месте регистрации граждан РФ. Но только при одном условии – что такие граждане, в отношении которых запрашивается адресно-справочная информация, дали в письменном виде согласие на ее предоставление (ч. ч. 14-15 ст. 3 ФЗ № 5242-1).

Истец может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД. Если заявитель не может получить такую информацию самостоятельно по объективным причинам, суд не откажет и удовлетворит ходатайство. При этом подсудность будет определяться по последнему известному адресу.

[b]Таким образом, единственный актуальный способ, как подать в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать последний известный адрес ответчика, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств. Соблюдение этого порядка крайне важно, так как иначе суд оставит иск без движения и заставит исправлять ошибки.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2022, 12:36

Согласно ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Поэтому в вашей ситуации после того, как суд установит реальное место жительства ответчика и направит ему копии документов, все зависит от позиции ответчика по поводу подсудности. Если ответчик заявит ходатайство о рассмотрении дела по новому месту жительства, дело будет передано именно туда. Поэтому, если ответчик проживает в другом городе. Например, то скорее всего он пожелает, чтобы дело было рассмотрено по его месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.02.2022, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, если истцу неизвестен адрес проживания ответчика, то по общему правилу подсудности, н должен направить копию искового заявления и документов по последнему известному месту жительства ответчика, либл по месту нахождения его имущества, об этом ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

[quote]1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.[/quote] Т.е. истец представит в суд копию квитанции о направлении истцу документов и суд должен принять заявление к рассмотрению. Если суд установит действительное место жительства ответчика, то дело может быть передано для рассмотрения в суд по подсудности (по новому месту жительства). Срок хранения документов в почтовом отделении составляет 30 дней, судебных документов 7 дней, Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И исковое отправлять в какой суд (территориальная принадлежность по районам города)?

В исковом нужно указать адрес ответчика. Ответчик прописана по одному адресу (и там не появляется), а проживает долгое время и постоянно по другому адресу. В исковом какой адрес писать, по факт регистрации или по фактическому пребыванию. И исковое отправлять в какой суд (территориальная принадлежность по районам города)?

Юрист г. Москва
27.01.2011, 12:51

В иске укажите место фактического проживания. Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом Вы праве обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Главное судебной участок правильно определите. Его Вам могут подсказать непосредственно в суде, если когда Вы придете подавать иск и ошибетесь с его адресом.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск подается по месту последнего известного места жительства

Если истец подал иск по последнему известному месту жительства ответчика (последнего места его регистрации) и он сейчас там не проживает, истец сообщил суду, где сейчас может находиться ответчик. Суд сам должен направить туда запрос. Если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик уже был зарегистрирован и проживал по новому адресу суд передаст дело по подсудности по месту его нынешнего проживания.

А если станет известно, что на момент принятия дела к производству, ответчик еще был зарегистрирован по старому адресу, но уже на данном этапе зарегистрирован в другом городе, по какому адресу суд отправит дело ответчику?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.11.2012, 01:39

На усмотрение суда.Речь идет не о регистрации, а о месте проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Может кто знает какие то правовые законы, как узнать адрес ответчика?

Вот как сделали, при подачи иск. заявления в суд нужно самому отправлять по адресу ответчику пакет документов, это понятно. Одно смущает, если не знаешь конкретного адреса и адреса прописки, как узнать не понятно ( (тем более если это врач или сотрудник ск. Может кто знает какие то правовые законы, как узнать адрес ответчика?

Юрист г. Барнаул
03.01.2020, 08:23

Проблема не в том, что иск нужно самостоятельно направлять ответчику, а в том, что в иске нужно указывать адрес ответчика. Адрес конкретного лица-это его персональные данные. Они не подлежат разглашению. Если Ваши права нарушены работником при исполнении трудовых обязанностей, то иск подавайте к самому учреждению, в котором работает ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос: 1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание,

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Юрист #14244
Юрист г. Москва
07.02.2011, 11:43

Уважаемая Наталья, отменить заочное решение возможно, иной адрес жительства будет уважительной причиной. Иски подаются по месту жительства ответчика, при этом место жительства подтверждается выпиской из домовой книги (место постоянной регистрации). Истец может не указывать фактический адрес жительства ответчика, зависит от его добросовестности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14565
Юрист г. Москва
07.02.2011, 13:30

Добрый день Наталья!

1) В соостветствии со ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

2) Понятие "места жительства" нам даёт ст. 20 ГК РФ "

- Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

- Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

3) Отменить заочное решение возможно, если докажите, что истец умышленно подал иск по месту регистрации, а не проживанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение