Как отказаться от доли в доме, приобретенном в 2015 году, если я уже была замужем и прописана в другом городе?

• г. Оренбург

Как отказаться от доли 1/4, дом куплен в 2015 г. Я в тот момент уже была замужем официально и прописана в другом городе, как это правильно сделать и куда обращаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете отказаться от доли, но можете ее продать иным участникам или подарить.

Сделка возможна только через нотариуса, так как речь идет о долях.

Мира, здравствуйте.

Вы жена военнослужащего и боитесь, что ваша собственность помешает мужу получить жилье от государства?

Если да, то отказаться от жилья нельзя. Вы только можете подарить или продать вашу долю другому человеку.

Здравствуйте Мира. Отказаться от доли в приватизированной квартире можно в любой момент, когда этого хочет собственник. Исключением является случай, когда недвижимость находится под арестом.

Право собственника распорядится своим имуществом включает возможность сделать это любым способом и в любое время.

К основным способам отказа от принадлежащей человеку доли в квартире относятся:

Добровольный отказ от приватизации.

Дарение – наиболее часто встречающаяся сделка при отказе от доли в уже приватизированной квартире в пользу близкого родственника.

Как оформить – порядок действий

Прежде всего потребуется получить документ, удостоверяющий право собственности на долю. Затем - составить договор дарения или купли-продажи. Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то форма договора может только письменной. А в финале - оформить право собственности нового владельца.

Договор можно составить самостоятельно, использовав типовой бланк и вписав в него необходимые сведения. Существенным условием такого договора будет его предмет, то есть сведения о том, какая именно доля и какого объекта передается. Для соблюдения всех требований закона можно обратиться за помощью к юристу.

С договором и прочими документами необходимо необходимо записаться на прием к государственному регистратору в Росреестр. Именно он оформит право собственности нового владельца доли в квартире.

Дом был куплен за мат. капитал.

Не важно на какие средства приобретена доля - коллеги вам уже написали - отказаться нельзя, только подарить или продать, но если муж военнослужащий, то после продажи (дарения) для включения вас в члены семьи на получение жилья, должно пройти 5 лет.