Какие критерии учитываются при выплате пособия от 3 до 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос о пособии от 3 до 7 лет. Скажите пжл, если я официально устроена только с января 2021 г., до этого времени работала неофициально, при этом получала официально пособие от 3 до 7 лет, алименты на 2 детей 4350 р., маленькое пособие 402 р., у меня есть справка о малоимущностм, на какой из 3 критериев этого пособия я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

ПОСОБИЕ ОТ 3 ЛЕТ ДО 7 ЛЕТ

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, семья получит доплату за первые 3 месяца 2021 года.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

пенсии

стипендии

проценты по вкладам

алименты и социальные выплаты.

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

10. Какие доходы не учитываются при назначении выплат:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка.

Ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, если это пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года.

Единовременная материальная помощь и страховые выплаты.

Средства, предоставленные в рамках социального контракта.

Суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации)

компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. рублей).

В новых правилах закреплено, что в начале каждого года пособие на детей от 3 до 7 лет должны индексироваться в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка. С 1 апреля, если родитель обратится за пересчетом, пособие должно быть рассчитано с учетом размера прожиточного минимума в 2021 году.

ПОСОБОЕ МАЛОИМУЩИМ

Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2021 году:

Детские пособия;

Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;

Субсидии на оплату коммунальных счетов;

Налоговые вычеты по месту работы;

Бесплатный проезд в общественном транспорте;

Бесплатное питание в школьных столовых;

Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Малообеспеченным положено два вида пособий:

Разовая помощь (ЕДВ). Обычно она приурочена к определенным жизненным ситуациям человека: рождение ребенка, потеря жилья и пр. Оформляется единожды.

Регулярные выплаты. Они начисляются 1 раз в месяц. Продлевать их нужно каждый год при условии, что доход и ситуация семьи соответствует статусу «малоимущие».

В настоящее время такие семьи могут получать следующие единовременные пособия помощь:

Пособие беременным малоимущим. Чтобы его получить, матери нужно встать на учет на сроке до 12 недель. Сумма выплаты составляет 708,23 руб.

При появлении ребенка государство выплачивает 18 886,32 руб.

Пособие малоимущим на ребенка, усыновленного из детского дома. Сумма составляет 18 886,32 руб., но получить ее можно только спустя полгода после того, как суд вынесет вердикт об усыновлении.

Социальное пособие для малоимущих семей на 1 сентября. Выплачивают его с целью помочь родителям собрать ребенка к школе. Размер помощи зависит от региона. Больше всех получают москвичи – 5 тыс. рублей за одного ребенка.

Беременным женщинам, если их мужья в этот период служат в ВС РФ. Им положено 29 908,46 руб.

Финансовая поддержка. Условия ее получения различаются в зависимости от субъекта РФ. Сумма тоже зависит от конкретного региона.