Столкновение интересов - какую долю наследства должна получить дочь покойной?

• г. Санкт-Петербург

У отца в декабре 2020 умерла жена (Нина). Они оба проживали и были прописаны в квартире, которую купили в браке, продав квартиру отца и квартиру его матери (моей бабушки).

Покойная жена получила 3-х комнатную квартиру по очереди. В числе тех, на кого получалось эту трёшку был и отец, но отец и его жена отказались от своих частей в пользу дочери Нины от первого брака, и остались жить в 1 комн. Квартире отца.

Позже эту 1 комн квартиру и 1 комн. Квартиру матери отца обменяли на 2-х комн. .

Дочь покойной хочет вступить в наследство.

Отец считает, что это несправедливо, он два года назад за символические деньги (несколько сот рублей гос. пошлины) продал дочери покойной жены дачу, для того чтобы не было такой ситуации.

На какую часть наследства (квартиры и пр. ) может по максимуму претендовать дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего в равных долях.

Ему нужно подать иск в суд и доказать, что квартира принадлежит ему одному, так как не является совместно нажитой, куплена на его личные средства.

Претендовать она может как наследник по закону на 1/2 доли, если кроме неё есть только один наследник по закону первой очереди. А вот, что в результате она получит зависит от конкретных обстоятельств дела.

Но для того, чтобы конкретно ответить на вопрос о перспективах данного спора, нужно видеть все документы по всем сделкам.

По максимуму на половину. Остальное зависит от судебного разбирательства и доказательств представленных в суд.