Sитуация с наследством - Продажа дома без завещания, осталась квартира и вход в наследство. Возможно ли оспорить продажу дома и что для этого требуется?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: нас было два брата и две сестры. Был дом, в нём был прописан брат и отец, оба умерли. Завещания не оставили. У брата осталась жена и сын. Ещё есть квартира, в ней была прописана сестра (ныне покойная). Вторая сестра, после смерти отца и брата, каким - то чудом продала дом. Осталась квартира. Можно-ли вступить в наследство? (Они умерли насколько лет назад) Можно-ли оспорить продажу дома? Что для того надо?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть документы на дом. смотреть историю сделок, материалы наследственного дела. Так не скажешь ситуация сложная много нюансов

Спросить
Пожаловаться

Возможно сестра в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформила свои права на наследственное имущество.....

Возможно у остальных наследников имеются основания для восстановления своих прав....

Вопрос сложный.....Виртуально, без изучения всех документов и ситуации более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно....

Спросить
Пожаловаться

Без изучения документов ответить на вопрос невозможно Вы даже не указали кто был собственником недвижимости и кто умер раньше отец или брат, а также какова причина пропуска срока для принятия наследства. Все это имеет правовое значение

Спросить
Пожаловаться

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Умер отец осталось имущество дом пропущен срок вступления в наследство дочерью брат проживал и был прописан у отца брат умер он был женат есть сын не жена не сын прописаны не были млжетли сестра востановить право на наследство и каким образом и кто получит наследство если суд откажет сестре.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас можно подать, например брату?

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас?

Вопрос о втуплении в наследство. Умерла сестра знакомой. Осталось двое наследников. Сестра и брат. Завещания нет. У умершей осталась квартира, дом в деревне и два земельных пая. У сестры есть средсва, чтобы вступить в наследство, а у брата нет денег даже для оплаты нотариуса. И негде взять. Что будет, если он не сможет подать заявления для получения наследства.? Все перейдет сестре? Отношения у них плохие, плптить за брата она не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, нас две сестры и два брата, умерла мама но в этом доме прописана одна из сестер, могут ли вступить в наследство братья и сестра? Что посоветуете сестре которая там прописана. За рание✌️Большое спасибо.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение