Нарушение порядка исполнения соглашения - ищет истец выход из ситуации

• г. Брянск

Не исполняется мировое соглашение по причине нарушения ответчиком порядка исполнения определения суда, утвердившего данное соглашение. Ответчику выдан исполнительный лист. Пристав-исполнитель обратился в суд за разъяснением исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Разъяснения исполнительного документа, без нарушения ст. 202 ГПК РФ, получено не было. Исполнительное производство остаётся не исполненным. Может ли истец взять другой исполнительный лист?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Вам нужно подать в суд ходатайство. Образец прикладываю.

В _______________________ районный суд

Дело N _______________________________

Заявитель: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

адрес электронной почты: _____________

Заинтересованное лицо: _______________

(наименование

или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ходатайство

о выдаче исполнительного листа

в связи с неисполнением мирового соглашения

"___"_________ ____ г. ___________________ районным судом было вынесено

определение об утверждении мирового соглашения по делу N _______ по иску

__________________________________ к ______________________________________

(указать Ф.И.О./наименование истца) (указать Ф.И.О./наименование ответчика)

о ___________________________________________________________________.

Пунктом ________ мирового соглашения предусмотрена обязанность

заинтересованного лица _________________________________________________

(указать подлежащую исполнению обязанность) в срок до __________.

Вместе с тем в срок, установленный мировым соглашением, указанную

обязанность заинтересованное лицо не исполнило, что подтверждается

____________________________________________.

Согласно ч. 2 ст. 153.11 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации мировое соглашение, не исполненное добровольно,

подлежит принудительному исполнению по правилам разд. VII Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного

листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое

соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после

вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев

немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после

принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению

взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно

судом.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 428

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствую о

выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового

соглашения, утвержденного определением ________________ районного суда от

"___"__________ ___ г. N ________.

Приложение:

1. Копия определения районного суда от "___"_________ ___ г. N ______.

2. Доказательства неисполнения заинтересованным лицом мирового

соглашения в добровольном порядке.

3. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N _____ (если

ходатайство подписывается представителем заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель

основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) /__________________________________________ (Ф.И.О.)

Здравствуйте! Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Так, согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Однако в случае, если одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения возможно и его принудительное исполнение.

Так, ч. 2 ст. 13 ГПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Таким образом определение суда об утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением, в связи с чем обязательно к исполнению. Статьей 428 ГПК РФ установлено, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который в последующем направляется в службу судебных приставов.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения):

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

Звоните, поможем 9526800696 WhatsApp, Viber

Исполнительный лист уже выдан ответчику в гражданском процессе. Однако в силу сложившейся ситуации, исполнительное производство не может быть исполнено без разъяснения суда. Суд не может разъяснить исполнительный документ без нарушения требований ст. 202 ГПК РФ.

Здравствуйте, Владимир Семенович! Согласно ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если решение суда не приведено в исполнение, и не истек срок для принудительного исполнения, то нет препятствий для разъяснения решения суда и его исполнения в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения (определения) суда.

А в чем конкретно вопрос?

Если лист выдан, то другой не может быть выдан, пока существует этот.

Ст. 202 ГПК РФ в данном случае значения не имеет.

Суд выдает дубликат в строго определенных случаях (ст. 430 ГПК РФ).

А чтобы понять что лучше сделать в вашей ситуации надо знать о чем решение, какие там действия суд обязал совершить, что пристав не может их выполнить.

Возможно что вообще нужно менять способ исполнения.

Либо подавать еще один иск.

В вопросе мало информации.

Если не исполняется мировое соглашение по причине нарушения ответчиком порядка исполнения определения суда, то в статье 153.11 ГПК РФ на этот счет сказано следующее:. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть истец имеет право подать ходатайство в суд о выдаче ему исполнительного листа в связи с неисполнением ответчиком мирового соглашения.

Извините, а откуда Вы взяли смелость утверждать, что суд не может разъяснить исполнительный документ без нарушения требований ст. 202 ГПК РФ?

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
(текст статьи 202 ГПК РФ)

Решение не приведено в исполнение, я верно понимаю?

Срок принудительного исполнения всяко не истёк...

И поясняю Вам, что суд обязан вынести определение на поданное заявление о разъяснении решения, которое может быть обжаловано частной жалобой - смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в частности -

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Кстати, исполнительный документ разъяснеет суд по ст 433. Разъяснение исполнительного документа ГПК РФ!

Здравствуйте.

Суд и не будет нарушать ст. 202 ГПК РФ что бы разъяснить решения суда.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение.

Если решение уже приведено в исполнение, то суд разъяснять не будет решение.

Суд так же не будет разъяснять решение суда если не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

При указанном выше, суд, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Семёнович

Обжаловать определение суда общей юрисдикции об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу можно в течение месяца со дня его вынесения. Для этого нужно составить жалобу и подать ее в суд кассационной инстанции в установленном порядке (ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ)

Если суд не может разъяснить исполнение решения суда

и вынес определение, то обращайтесь снова в суд с иском о признании решения не исполнимым

Далее отменяя соглашение о мировом, снова обратитесь с иском по тем же требованиям.