Могу ли я как законный представитель пропустить занятия в школе для домашнего обучения ребенка без справки в течение 3-х дней?

• г. Пермь

Имею ли я право как законный представитель в течение трёх дней держать дома ребенка на домашнем режиме не посещая занятия в школе без справки?

Ответы на вопрос (6):

Можете, предупредив директора в письменном виде.

Что касается федерального законодательства, а именно основного закона, регулирующего образовательную деятельность — «Закона об образовании в Российской федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, то конкретного требования о количестве дней пропуска, после которых нужна справка, — в нем нет.

При этом есть другой документ, которым установлены санитарно-эпидемиологические требования — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"».

В этом документе четких сроков тоже не прописано, однако в п. 11.3 указано, что обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.

Как видим и здесь речь идет только о болезни следовательно оснований требовать справку после пропуска по основаниям, не связанным с болезнью, нет.

Добрый день! Да, если обстоятельства сложились так, что ребенок не может по каким-то причинам посетить занятия.

Подробнее ➤

В Прикамье детям разрешили возвращаться в школы без медицинских справок из поликлиники.

Правила посещения для школьников регламентируются в соответствии с уставом образовательного учреждения. Стандартными допустимыми сроками для пропуска школы без справки являются 3 дня. Ребенок может пропустить до трех дней без справки, только если в этот период он не болел. Если же ребенок болел, то справка о состоянии здоровья нужна в обязательном порядке на основании п. 11.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Если ребенок пропустил школу по семейным обстоятельствам, то порядок документального оформления будет определяться в самой школе. В ряде учебных учреждений потребуется письменное подтверждение от родителей об отсутствии ребенка в школе по уважительной причине (записка).

При более длительном пропуске от родителей могут потребовать заявление об отсутствии в установленный период или же обязательно предъявить документы из медицинского учреждения.

Вы можете мне скинуть это положение?