Может ли работодатель запретить перенос отпуска из-за поступления ребенка в ВУЗ в другом городе?

• г. Мурманск

Работодатель (бюджетная организация) запрещает сотруднику по семейным обстоятельствам (поступление ребенка в ВУЗ в другом городе) передвигать отпуск по графику отпусков с июня на июль. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Усматриваю, что работодатель прав - нет у него обязанности в данном случае потакать хотелкам работника.

К сожалению, это правомерно. Перенос отпуска - это право работодателя.

Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и работодател, а поэтому для переноса даты предоставления отпуска помимо желания работника необходимо одобрение работодателя.

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 322 ТК РФ, По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Требуте предоставить Вам отпуск не менее 14 дней. в случае отказа, - жалоба в ГИТ.