Возможно ли установить наследство некровного родственника через суд при отказе нотариуса - история одного наследства

• г. Краснодар

Возможно ли установить наследство некровного родственника через суд-если нотариус даёт отказ на открытие наследства. Умерла жена моего дяди, других наследников нет, ухаживала и хоронила я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Нужно ознакомиться подробнее.

Дядя, я так понимаю, умер раньше? К сожалению, в таком случае вы не являетесь наследницей за женой дяди. Никакой очереди. Единственный шанс - доказать, что последний год вы находились на её иждивении.

Вы не можете вступить в наследство и прав не имеете, но через суд можно получить право собственности и доказать факт ухаживания за наследодателем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Следовательно, если вы попадаете под одну из указанных категорий вы имеете право обратиться с иском в суд об оспаривании отказа во вступлении наследства, признании вас наследником по представлению и выдаче свидетельства о наследовании привлекая ответчиком нотариуса по иску об оспаривании отказа на наследства.

Однако если вы не попадаете не под одну из категорий указанных в главе 63 ГК РФ к сожалению на правах наследника выйти в суд нельзя. Но с иском о том что вы являлись опекуном данному человеку и при доказанности этого факта при отсутствии других родственников можно попробовать побороться. Но также не следует забывать что в случае отсутствия родственников все отойдет государству, поэтому во втором случае придется биться за имущество с городом так как оно знает порядок и может быть тоже заинтересованно в том чтобы забрать имущество себе. Нужно знакомиться с документами и искать пути решения!