Спор о компетенции - кто должен устанавливать круг наследников - нотариус или суд?

• г. Зима

Нотариус выдал отказ в выдаче наследства на основании того что нужно установить: место открытия наследства и круг наследников. В суде говорят что нужно устанавливать только место открытия наследства, а на основании установленного места открытия нотариус должен установить круг наследников. Нотариус же говорит обратное. Кто в данной ситуации должен установить круг наследников?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус. Если неправильно определит - только тогда заинтересованное лицо имеет возможность обратиться в суд.