Как подать на развод, если бывшая супруга не поменяла фамилию и живет с другим мужчиной?

• г. Ставрополь

Официально мы женаты но бывшая супруга не поменяла фамилию на мою уже около 7 лет мы не живем вместе она жывет с другим мужчиной как подать на развод?

Ответы на вопрос (4):

Николай, здравствуйте.

В случае отсутствия у вас общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия на расторжение брака, в орган ЗАГС подается совместное заявление супругов о расторжении брака.

Заявление может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака лично или направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Здравствуйте. Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ, в случае расторжения брака, супруга может сохранить фамилию своего бывшего мужа или восстановить свою девичью фамилию.

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака согласно свидетельству о браке, девичья фамилия супруги не будет помехой при разводе. Удачи.

Какая у нее фамилия не имеет значения. Либо подавайте в ЗАГС, если есть с ней согласие, Либо обратитесь в суд с заявлением о разводе.

У нее осталась девичья фамилия после брака она ее не поменяла вот в чем суть.