Как правильно подать на алименты от бывшего супруга, гражданина Украины, теперь гражданина России, для поддержки двух детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака имеются двое детей. Алементы бывший супруг не платит и никак не учавствует в их жизни. Дети на него не записаны из за того что он был гражданин украины сейчас он гражданин россии. Подскажите пожалуйста как мне подать законно на него на алементы чтоб платил детям.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта отцовства и назначении алиментов на содержание ребёнка.

Здравствуйте! Установите отцовство в судебном порядке и тогда можно подать на алименты (можно все сделать в одном иске)

Вам необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство и взыскивать алименты. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Не об "установлении факта отцовства", а иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (подаётся по месту жительства истицы в районный суд). Шансы на удовлетворение хорошие, правда, если биологический отец детей выехал в Украину, вопрос с реальным исполнением решения в части алиментов повиснет в воздухе, из-за политической обстановки.