Как уменьшить алименты, которые платит супруг от первого брака?

• г. Старый Оскол

У моего супруга от первого брака есть сын, он сам написал в бугалтерии заявление на алименты без исполнительного листа. У нас родилась дочь, и у меня от первого брака двое детей т.е. (нас 5-ро) я не работаю. Как можно поступить что-бы алименты меньше платил? В суд подать? Или ему можно заявление написать в бугалтерии? (бывшый мой супруг не платит мне алименты он не работает и пьёт бесполезно)

Ответы на вопрос (2):

уменьшение алиментов возможно только в судебном порядке, может подать в суд такой иск

"он сам написал в бухгалтерии заявление на алименты без исполнительного листа"

Скажите, а этот исполнительный лист в природе вообще существует? Или, если другими словами - Взысканы ли с Вашего супруга в судебном порядке алименты на содержание ребенка от первого брака?