Как рассчитываются алименты для самозанятого при нулевом доходе за месяц?

• г. Новосибирск

Как рассчитываются алименты для самозанятого при нулевом доходе за месяц?

Ответы на вопрос (5):

Алименты устанавливаются либо в процентах от дохода либо в случае отсутствия доходов или их нерегулярного характера в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Виктория!

В случае отсутствия у плательщика алиментов постоянного заработка, то взыскатель обращается в суд с требованиями о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо в долях и твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, "...если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме".

Алименты рассчитываются от суммы дохода, если его нет то и алиментов нет. Но тут вам нужно предоставить пояснения приставам, обосновать отсутствие дохода и тд. иначе вам насчитают % от средней зп по стране.

Вообще при самозанятости нужно получателю алиментов закрепить твердую сумму соглашением или судом, чтобы потом эти вопросы не попадали.

Приставы уже насчитали мне алименты по средней зп за месяц, когда у меня дохода не было. И они не берут в расчёт, что я получаю деньги не раз в месяц, А порой раз в квартал. Как это доказать?

Никак. Или устанавливайте размер алиментов в ТДС и своевременно или будете согласно ст.113 СК оплачивать задолженность по средней зарплате по стране.